проживание 5 лечение 5 питание 5 сервис 55Сейчас подыскиваю подруге с сыном отдых и очень рекомендую «Солнечный», мы были там в июне 2016 г, и всё просто замечательно, прочитала сейчас отзывы и немного удивлена, если людям надо придраться, конечно всегда найдут к чему. Мы отдыхали с дочкой, ей 3,5 года и у ней Парез Дюшена Эрба правой руки, с ней занимался замечательный массажист Сергей и очень приятная девушка делала озокеритом обёртывание ручки… очень дружелюбные, общительные и добрые люди. А какое там озеро!!! «Солнечный» — это моё детство, я в пионерском лагере там была, была и санатории, да не «евро» и не «all inclusive» и возможно и цепи у велосипедов скрипят, но это тёплая русская глубинка со всеми исходящими… Это восхитительная природа, воздух, солнышко… и душа радуется всему… мы не ехали за негативом и получили только положительные эмоции.
проживание 5 лечение 5 питание 5 сервис 55Отдыхаю в этом санатории один раз в два года. Восхитительно, других слов нет!!! Персонал только одно восхитительно!!! Врачи молодцы, таких в нижнем редко встретишь. Еда отличная, повара стараются, а выпечка супер, всегда есть фрукты. Досуг на уровне, организация экскурсий отлично, сразу видно, что сотрудники любят свой город. Глав врач очень грамотный, специалист. Определил мое заболевание, чем я ему обязан и во время стал лечить. Приеду в следующий раз, он обещал меня отучить курить и я ему верю точно отучит, жду поездку в это санаторий и жена моя надеется, что приеду оттуда уже не курящим человеком. Отдельно про массажистов, массаж делают РУКАМИ и не сачкуют. Для отдыхающих, есть все, мангалы в том числе, в следующий раз в подарок привезу шампура. Могу сказать, что если попадаются привереды в еду, там отличный магазинчик, неплохой кофе. Рекомендую кто хочет отдохнуть и подышать сосновым воздухом СМЕЛО МОЖЕТЕ ЕХАТЬ. Вы едите отдыхать и лечиться, а свои принципы оставляйте дома.
проживание 1 лечение 3 питание 2 сервис 22Отдыхали с ребенком 8 дней по купону. Из того что понравилось-соляная пещера, массаж, сауна, бассейн, природа, несколько раз была дискотека на летней площадке, отзывчивый персонал. Теперь о минусах — номера советского вида, как в советском пионерском лагере, у нас в номере был запах, дверь висела на 1 петле, душ это либо ванна 1×1 м, либо просто на пол вода стекает в дырку, но предлагали переехать где запаха нет. Убирались почти каждый день. Еда что-то вкусно, что-то не вкусно, особенно в конце отдыха стали в принципе вкусно готовить. Фруктов на 3-разовом питании не дают. Самый главный минус — руководству видимо только денег «срубить». Когда мы отдыхали приехали 1068 человек спортсменов по спортивному ориентированию. И все они расположились в палатках на территории. Т. е. около твоего окна палатки, на пляже палатки, и вообще везде палатки, погулять негде, приходилось уходить за территорию в лес, и то каждый день часов до 3-х у спортсменов там был забег. Лесом мы подышали 3 дня, потом мы дышали бесконечным дымом от костров «палаточников», т. к. они там готовили еду, кипятили воду. Ощущение что ты не в санатории в лесу, а в городе, бесконечно ходят толпами люди. В волейбол не поиграть там все «оккупировано», к пляжу не подойти там еще хуже. Т. к. 1000 человек тоже хочет искупаться. Причем при заезде никого не предупреждали о «таком отдыхе». Т. к. мы по купону ездили пришлось терпеть это все, а так забрали бы деньги и уехали точно. Из развлечений для детей(ребенку 10 лет) были занятия оригами, сломанный теннис, сломанный бильярд, брали в прокат велосипеды(они все ржавые, цепи не смазанные). Нам было скучно, думали хоть по территории погуляем, подышим и того не получилось, ребенок домой постоянно просился. Отдыхают здесь в основном пенсионеры, бабушки с детьми. Молодежи здесь будет скучно. 2-й раз точно не поедем.
проживание 4 лечение 5 питание 3 сервис 54,3Доброго времени суток всем. Очень хочу поделиться впечатлением о санатории «Солнечный». Отдыхали 2мя семьями 3 дня/2 ночи по купонам.
Дорога. Из Нижнего Новгорода поехали через Гороховец(Владимирская область) — 131 км. Дорога очень хорошая, без ям, пробок и всегда прямая, только в Гороховце на въезде надо уйти налево на огромном светофоре и далее до указателя «Солнечный». До этого будет указатель «Солнышко», не перепутайте!!!
Обратно возвращались через Павлово, через понтонный мост — 85 км. Выезжали до трассы из санатория, далее направо через Тумботино и через мост в Павлово. Было смешно, т. к. навигатор показывал вначале, что мы летим по воздуху(он не видит дороги от трассы до санатория), а потом плыли просто по воде(навигатор не видит понтонный мост). Дорога тоже нормальная, чуть больше светофоров и изгибов, но оно того стоит(на 45 км меньше).
Встреча. Ворота санатория открылись автоматически. Далее ехали и удивлялись: везде домики, а корпусов нет. Но доехали верно. Встретило нас вначале большое количество кошек. Их там штук 20 наверное — большие и котятки, разных окрасов и характеров. Дети в восторге! Администратор приветливая, все по-простому. Сразу выдали ключи. Я осталась оформлять документы, а мои путешественники ушли разгружаться в номера.
Ко мне сразу подошла старшая медсестра, очень миролюбиво пригласила после оформления подойти к ней в 12 кабинет.
Номера. У нас были 2 номера «Стандарт» 1 категории на 2 м этаже. В комнате: 2 кровати, лампа на окне(если кому понадобится), шкаф с 5-ю вешалками, 3 тумбочки, стол, 2 стула, телевизор маленький(как экран у ноутбука) и холодильник малюсенький(благо у нас их было 2 — т. к. 2 номера, брали с собой пиво, мясо, сок, овощи, чай, печенюшки и конфетки к чаю). На столе в номере кувшин, одна тарелка и 2 стакана. В одном из номеров оказался еще и электрочайник, у нас его не было. В туалете есть зеркало, туалетная бумага, мыло, маленький тазик и ковшик. Также есть 6 полотенец(2 больших, 2 средних и 2 кухонных), в шкафу 2 дополнительных одеяла(если кто замерзнет) и простынь дополнительная. В одном из номеров еще и подушка плюс была.
Столовая. Как только оформитесь, нужно зайти в столовую и записаться, что вы прибыли. Находиться на 1 этаже, как и администратор. В столовой покажут ваш стол и вы будете постоянно кушать за ним. По обычной путевке у них питание 5ти разовое. У нас по купону было 3х разовое. Вообще у них 2 смены — 1 я и вторая, в разное время. Все отдыхающие в наш заезд питались в 1ю смену. Завтрак в 8:20, обед в 12:45 и ужин в 18:30. Совет. Если хотите кушать все горячим, приходите ко времени. Если опоздаете, еда будет тепленькой. Есть выход — в столовой есть СВЧ — печь. А вот на этаже в холле, к сожалению, нет СВЧ — печи, только кулер с кипятком. А очень жаль!!! Нам приходилось маленькому ребенку бутылочки с молоком греть в столовке, неудобно. Всегда играла приятная музыка, как в пионерском лагере. Персонал столовой отзывчивый, к просьбам относились с пониманием. Само питание не очень(порции очень маленькие, никаких фруктов, правда хлеба всегда прилично). Мы брали колбаску с собой и хлебушек из столовой, жизнь налаживалась. Обязательно берите что-то из продуктов на перекус, детям и мужчинам это особо актуально.
Процедуры.
Минеральная вода. Нам выдали сразу 1, 5 литра(бутылку) ессентуки 4 на 4 человек на 2 суток. Я хохотала. Приятненько.
Фиточаи. За 30 минут до обеда на 1 этаже напротив столовой можно прийти и тебе нальют чай на выбор: витаминный, успокоительный, слабительный, гипотензивный(снижает давление) и… Их много, я запомнила только те, что мы брали. Наливают в одноразовые стаканчики, с собой посуду брать не нужно. Удобно.
Тренажерный зал. Находится на 2 этаже. Установок много, но половина из них не работает. Есть мячи, гантели, электронные весы. Нам было скучно, мы выдержали 30 минут только.
Галотерапия(соляная пещера). На 1 этаже. Первый день можно 20 минут взрослым и 10 минут детям, со 2го дня можно по 1 часу взрослым и 30 минут для деток(до 12 лет). Там приглушенный свет, музыка приятная, всего одновременно до 8 человек помещается(там 8 стульев). Расслабление приятное. У детей появлялся насморк минут через 15, потом все проходило.
Массаж. Всего у них 4 массажиста, как мы поняли(2 мужчины, 2 женщины). Мы все попали к разным. У всех остались только хорошие впечатления. У нас сестрой после 1й процедуры очень болели мышцы, но на вторую мы все ж отправились(на 2й день). Вначале очень больно, после разогревания руками массажиста все прошло. Так что если будете в санатории, обязательно ходите на массаж, не пожалеете. Цены: спина и позвоночник 30 минут — 500 рублей, шейно-воротниковая зона — 300 рублей, общий — 1200 руб. У нас массаж(по 2 процедуры) входил в купон, мы не доплачивали ничего.
Бассейн. Расположен в отдельно стоящем здании, от корпуса, где живете, далековато. Детям берите одежду теплее и обязательно что-нибудь на голову, идти долго. Необходимо приходить со сменной обувью и шапочкой для бассейна. Если у вас ее нет, то вам выдадут. С нас не спрашивали справок от доктора, кожные покровы тоже никто не осматривал. Я считаю это минусом, контроль должен быть. В бассейн вы записываетесь заранее, когда приезжаете, вам выдают талончик на 1 час посещения. Одномоментно записывают максимум 8 человек, бассейн маленький. Если все 8 приходят, то это крайне неудобно и очень тесно. Когда человек 6, то нормально. 2 раздевалки(мужская, женская) с 2мя душами, отдельно в кабинке каждый. Если вы едете платно, то взрослый — 125 рублей, детский — 100 рублей 1 час. Вода теплая, очень приятная. Девушки, принимающие талоны на бассейн и следящие за вами в момент плавания(нельзя прыгать с бортиков!!!) тоже добродушные, во всем помогут, если нужно. Над бассейном есть зона отдыха(2 стола с 2мя стульчиками каждый), всегда играет музыка. Рядом с бассейном есть 2 спасательных жилета для взрослых и 2 пластмассовые подушки для плавания. От бассейна мы в восторге, все любим очень воду, особенно дети.
Сауна. Всего 2 сауны. Одна сауна на 1 этаже, где бассейн, ее включают только после того, как бассейн закрывают для посетителей. Пока вы в бассейне, сауна не работает. Стоимость ее 2000 рублей час. Вторая сауна в отдельно стоящем доме недалеко от корпуса, где живете(1000 рублей час). Что там? Комнатка для переодевания, далее комната для отдыха(есть чайник, бокалы, большой стол и лавочки). Чай и к чаю что-то берете с собой, если хотите. Далее комната с 2мя душами и 2мя маленькими бочками с холодной водой(после сауны такое наслаждение!!!). Ну и далее вход в сауну. У нас было 105 градусов, было очень жарко. На каждого(максимум 6 человек) выдают простыни еще. Берите с собой шапки на голову или полотенца. Как поддашь, так уши заворачиваются. Муж у меня очень любит париться и немного привередлив в этом развлечении. От сауны даже он в восторге. Мы, девочки, через час ушли домой, нам хватило времени попариться и помыться. Мужчины были все 2 часа, пришли довольные, им 2х часов хватило. Когда идете в сауну, не забудьте взять ключи у администратора.
Танцетерапия. Были первый раз на таком занятии. Эмоции переполняют. Обязательно ходите!!! Надо просто сходить хотя бы один раз, чтобы возник восторг! Преподаватель — сказка!!! Больше писать ничего не буду, надо там побыть, чтобы понять меня.
Скандинавская ходьба. Ведет преподаватель с танцетерапии, юморист он от Бога. Ходьба тяжеловата, энергии и сил уходит очень много. Кто желает похудеть, на танцетерапию и ходьбу записывайтесь первым делом.
Игровая комната и площадки. Находится в кааб. 303 на 3 этаже. Комната небольшая, но такая забавная. Конечно очень много игрушек сломано, но детям нашим очень понравилось все. И мы были приятно впечатлены, что такая комната есть. На территории есть несколько(всего три) площадки с качельками и горками. Не большие конечно городки, но погулять есть где.
Дискотека. Проводится только в ВХ и праздники. С 19:30 до 20:00 детская дискотека и с 20:00 до 22:30 взрослая. Для нас пел еще приятный молодой человек, он лауреат вообще. Нам приятно было.
Развлечения. Развлечений было за 2 дня много(но мы были в праздники — с 11 июня по 13 июня — День России). Как обычно в вх, я не знаю. У нас были: для детей — караоке(очень большой выбор детских песен), пионербол, оригами, инсценированные сказки, была игра «Затерянный остров» — дети бегали, выполняли задания по всей территории(можно и взрослым было участвовать) и детская дискотека. Для взрослых был волейбол, дискотека. А еще был приятный сюрприз для всех на День России — концерт от детей: Нам наши дети(дети отдыхающих) показали сказку «Теремок», пели, танцевали, рассказывали стихи. Концерт «Таланты России» удался на славу!!! Есть культмассовые сотрудники в санатории(женщина очень приятная и их массажист(у него это хобби- подработка)). Им конечно спасибо огромное!!!
Выводы: Мы так здорово не отдыхали давно, получили огромный заряд энергии и сил. Персонал очень вежливый, приятный, с чувством юмора. Хотелось бы улучшить качество питания и поставить хотя бы одну микроволновку на этаж, ну и отремонтировать тренажеры. Всем желаю побольше приятных моментов в жизни!
проживание 1 питание 1 сервис 11Отдыхали в «Солнечном» с 05.01.16 по 08.01.16, природа приятно удивила, да и повезло с погодой. Жили во втором корпусе. Лыжи, коньки, прогулки — все отлично. Но в остальном ужас. К сотрудникам вопросов нет, отзывчивы. А номер и еда — просто кошмар. В номере санузел грязный, мусор выбросили только по личной просьбе, не убираются вообще. Душ, так называемый, это просто корыто с короткой занавеской, в которое страшно вставать, да и крупный человек вряд ли поместится туда. Унитаз у половины номеров не работает. Про запах из санузла вообще отдельный разговор. Чайников нет, телевизор не работает. Про еду — пионерский лагерь советских времен. Готовят ужасно, питаться там вообще невозможно, правда вот к супам вопросов нет. Детей там кормить вообще нельзя. Так что, кто решится поехать, еду с собой берите. Вечером дискотека в спортивном зале, так, на троечку. На Рождество там устроили фуршет после ужина, порадовало, ну и оторвались все до полуночи.