Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → Мукачево

УКРАИНСКАЯ ССР

Мукачево

Это второй по величине город Закарпатья, раскинувшийся при выходе реки Латорицы на Средне-Дунайскую низменность. С северо-востока к городу подходят склоны гор, покрытые садами и виноградниками. На юго-западе раскинулась плодородная равнина, с садами, колхозными и совхозными полями.

Мукачево — центр богатого сельскохозяйственного района и одновременно промышленный город Закарпатья. Многие знают прекрасную мебель и лыжи производства мукачевских предприятий, заново построенных в годы Советской власти на месте кустарных мастерских. Славятся мукачевские плодоовощные консервы, изделия кондитерской и трикотажной фабрик.

Город известен своей художественной самодеятельностью: почти на каждом крупном предприятии, во многих учреждениях есть хоровые и танцевальные коллективы. При Доме культуры организован народный театр. Большой популярностью пользуются здесь народная хоровая капелла Дома учителя, эстрадный оркестр и народный цирк Дома культуры.

Мукачево — древний город, но находясь на важном торговом пути из Азии в Европу, он много раз подвергался опустошительным набегам, и в нем почти не сохранилось памятников прошлого. Из того, что осталось, наиболее интересен замок Паланок, в котором можно увидеть постройки XIV — XV и XVII — XVIII вв. Представляют интерес и так называемая Шелестовская церковь, памятник деревянного зодчества XVIII в., перевезенная сюда в 1927 г. из пригородного села Шелестово, и, наконец, бывший графский дворец, построенный в начале XVIII в., расширенный и перестроенный в середине XVIII в. в стиле барокко.

В городе есть немало зданий, связанных с историко-революционными событиями. Среди них здание городской ратуши, где 22 марта 1919 г. была провозглашена Советская власть; здание кинотеатра «Коммунар» (бывш. Рабочий дом красных профсоюзов), где с 1923 по 1938 г. размещались краевой комитет Коммунистической партии Чехословакии, редакции газет «Закарпатская правда» и «Мункаш уйшаг»; домик на Подзамковой улице, в котором находилась подпольная типография мукачевских коммунистов; городской кинотеатр «Перемога», где состоялся I съезд народных комитетов Закарпатской Украины, принявший обращение к Верховным Советам СССР и УССР с просьбой принять «верных украинских сынов и дочерей в свою семью».

Мукачево можно назвать городом-садом. Старые липы, декоративные деревья, тысячи цветов делают город нарядным и очень уютным.

Мукачевская туристская база «Дружба» в центре города. Работает она круглый год. Туристы размещаются в здании (120 человек) и в летних домиках, стоящих в фруктовом саду (170 человек). Для самодеятельных туристов выделено 20 мест. На турбазе есть туркабинег, медпункт, душ, камера хранения. Питаются туристы в ресторане «Латорица». Почта, телеграф, телефон находятся в 400 м, сберкасса и магазины рядом. До городского бассейна и пляжа на реке Латорице 300 м.

За последние годы здесь построен большой стадион, а в 1969 г. вступила в строй новая комфортабельная туристская б аз а — гостиница «Латорица» на 207 мест, расположенная на берегу реки Латорицы. Она работает круглый год. Имеются ресторан, кафе, а летом на пляже возле турбазы — шашлычная. Есть стоянка для автомашин и мотоциклов.

Почтовый и телеграфный адрес турбазы: г. Мукачево, Закарпатская обл., ул. Духновича, 95.

Организуются экскурсии по городу, в краеведческий музей, в Паланок — древний замок, в один из колхозов района и к источнику в окрестностях города.

Ехать по ж. д. до ст. Мукачево, откуда автобусом 1,5 хм до турбазы.

Почтовый адрес турбазы: г. Мукачево Закарпатской обл., ул. Мира, 69; телеграфный адрес: Мукачево, турбаза; телефон: Мукачево, 24-37.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика