Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → Ангарский перевал

УКРАИНСКАЯ ССР

Ангарский перевал

Великолепная автомагистраль связывает областной центр — город Симферополь — через Алушту с курортами Южного берега Крыма. Ангарский перевал — это высшая точка на участке Симферополь — Алушта (752 м н. у. м.). Отсюда до Алушты около 17 км. Здесь расположена туристская база «Ангарский перев ал», которая обслуживает туристов с первой половины мая до конца сентября. Она может принять 210 человек. Они размещаются в летних домиках и в зданиях. На турбазе имеются столовая, туркабинет, душ, комната отдыха, пункт проката туристского снаряжения.

Место для турбазы выбрано очень удачно. Красивая местность, чистый горно-лесной воздух — это создает благоприятную обстановку для отдыха и туристских прогулок. За какие-нибудь полчаса можно очутиться на морском пляже в Алуште. К западу от перевала возвышается горный массив Чатыр-Дага с вершиной Эклизи-Бурун, а к востоку — гора

Демерджи. На Чатыр-Даге можно осмотреть интересные сталактитовые пещеры — Тысячеголовую и Холодную.

В районе села Перевального (в 3—4 км от шоссе) находятся Красные пещеры («Кизил-Коба»). Найденные здесь кремневые орудия, костяные наконечники для стрел и бронзовые предметы свидетельствуют о том, что в VII—VI вв. до н. э. в этих местах жили люди. Красные пещеры состоят из многочисленных коридоров и узких ходов. Идти туда надо с проводником.

Почтовый и телеграфный адрес турбазы: Крымская обл., Алуштинский р-н, Ангарский перевал, турбаза; телефона нет.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика