Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» → ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Бадалов Н.Г.

ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии Росздрава», г. Москва

 

Грязелечение, или пелоидотерапия (от греческого pelos - глина, ил) является одним из самых древних и активных лечебных методов курортной терапии.

В России грязелечение начали применять со времен господства ханов Золотой Орды, главным образом на юге России в Крыму. Впоследствии приобрели известность и другие местности, богатые лечебной грязью - Кавказские Минеральные Воды, Илецк, Липецк, Сергиевские Минеральные воды, Славянск и другие области России. В конце 19 века началось строительство грязевых курортов и к этому же времени относится появление первых научных исследований по грязелечению.

В течение многих лет ведущими бальнеологами, гидрогеологами, физиологами, химиками и биологами были сформированы современные представления о видах лечебных грязей, методических приемах ее применения, санитарно-гигиенических требованиях, предъявляемых к пелоидам и грязелебницам. С середины 20 века в нашей стране получила развитие и внекурортная пелоидотерапия с использованием грязевых ресурсов: на Юге и Юго–Востоке - иловых минеральных грязей, на Урале - сапропелевых, в Средней полосе - различных торфов (пресноводных, кислых минерализованных).

История возникновения теорий механизма лечебного действия пелоидов на организм больного всегда отражала развитие теоретических общебиологических представлений об ответных реакциях организма на раздражитель.

На разных этапах развития знаний о механизме лечебного действия пелоидов главенствовали тепловая, гуморальная, механическая, химико-биологическая и другие теории.

Объяснение механизма воздействия пелоида на организм в настоящее время базируется на рефлекторной теории, хотя представления о нем дополнились понятиями обратной связи, рефлекторного кольца, функциональной системы.

С учетом функциональной лабильности тканей, значении доминанты разработана теория применения грязевого раздражителя малой силы, подбора адекватных состоянию организма параметров процедуры, формирования ответа на пелоид в пределах физиологической реактивности, без развития (в пределах возможностей) обострения.

Наиболее часто лечебные пелоиды назначают при заболеваниях, в генезе которых лежит воспалительный процесс и его последствия, а также дегенеративно-дистрофические изменения в различных тканях.Это патология периферической и центральной нервной системы, суставов, урогенитальной сферы, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи и ее придатков и другие заболевания, для которых в настоящее время наработаны методики, показания и противопоказания.

Используемые на курортах методические параметры грязевых процедур (температура, продолжительность, величина аппликации) не всегда учитывают стадию и выраженность клинической картины заболевания и практически никогда - химико-физический состав используемой грязи, активность рН среды, степень проницаемости различных элементов грязи, что существенно меняет оптимальные дозировки. Единичные экспериментальные работы в этом направлении велись в середине 20 века (В.С.Невструева,1974, Е.Г.Чулков, 1968 и др.), продолжение подобного рода исследований позволило бы расширить знания о механизме лечебного действия пелоидов, увеличить эффективность лечения.

Одним из перспективных современных направлений пелоидотерапии является научный поиск и разработка грязесберегающих технологий. Среди них, по мнению разных авторов, должны получить развитие методики тонкослойной пелоидотерапии, грязеразводные ванны, митигированная пелоидотерапия и новые сочетанные методы пелоидотерапии. На наш взгляд формирование этих технологии требует разработки необходимой доказательной базы.

Учитывая демографическую ситуацию в нашей стране, необходимо расширять возможности пелоидотерапии на курортах и вне курортных условиях в лечении бесплодия и воспалительных заболеваний матки и её придатков, создавать новые эффективные сочетанные методики. Перспективным направлением следует считать разработку щадящих методик с косметической целью, применение методов грязелечения в восстановлении здоровья здоровых людей.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика