Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» → РОЛЬ КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РОЛЬ КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Балезина Т.В. (balezina@yandex.ru)

Российская Международная Академия Туризма, г. Сходня

 

Из всех природных туристско-рекреационных ресурсов (ландшафта, климата, гидроминеральных ресурсов и др.) климату уделяется наименьшее внимание в туристской практике. В то время как именно климат определяет: комфортность условий отдыха, продолжительность периодов тех или иных туристских занятий, архитектурно-планировочные условия строительства туристских сооружений, транспортные условия по перевозке туристов и т.д.

Комфортность климатических условий в той или иной местности определяется комплексным влиянием различных метеорологических параметров: инсоляционным и ультрафиолетовым режимами, ветровым, режимом температуры и влажности, режимом осадков, изменчивостью погодного режима.

При характеристике пляжно-купального отдыха необходимо учитывать не только продолжительность купального сезона, но и такие дискомфортные явления как избыток УФ радиации и гигротермический дискомфорт и предлагать клиентам наиболее комфортный период по этим параметрам.

Для горнолыжного катания важна продолжительность периода залегания снежного покрова, его высота, качества снега в зависимости от влажности, вероятность пурги и метелей, теплоощущение человека под комплексным влиянием температурного и ветрового режима, а так же продолжительность светового дня в период катания.

Для организации яхтинга большую роль играют температурный и ветровой режимы и т.д.

В санаторно-курортной сфере климат является часто главным ограничителем как при выборе курортной местности для отдыха, так и при организации климатолечения.

В соответствии с законом РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебных местностях и курортах», климат отнесен к ведущим природно-лечебным факторам. Этот фактор надо рассматривать с трех основных позиций:

  • климатолечения;
  • климатопоофилактика;
  • климатическая адаптация.

При выборе рекреационных местностей должны рассчитываться метеорологические условия распространения загрязнения от промышленных объектов (скорости ветра при разных румбах, туманы, вероятность инверсий и т.д.).

Исходя из вышеизложенного, климатический фактор обязательно должен рассматриваться с разных позиций, как для организации различных видов туристской деятельности, так и для развития туристской инфраструктуры.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика