Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → Ясиня

УКРАИНСКАЯ ССР

Ясиня

Сердцем Раховщины, самого восточного района Закарпатья, называют иногда Ясиня. Широко раскинулся поселок в котловине, образованной долинами рек Черной Тиссы и Лазещины. С юго-востока видны Черногоры с самой высокой вершиной Советских Карпат — Говерлой (2061 м) и ее соседом — Петросом (2020 м). Дома поселка разместились по окружающим его склонам гор. Рабочий поселок Ясиня слился с селами Лазещина, Черная и др.

Ясиня — родина Героя Советского Союза Алексо Борканюка, погибшего в фашистском застенке. Памятник ему сооружен в центре села, перед школой, его именем назван местный колхоз.

Экскурсии по поселку позволяют познакомиться с жизнью и бытом гуцулов, осмотреть памятник искусства здешних умельцев — так называемую Струковскую деревянную церковь XVI в. Ее основные архитектурные формы близки к северорусским старинным постройкам подобного типа.

По окрестностям Ясиня можно совершить множество прогулок и походов, легких и доступных каждому и более сложных, требующих туристского опыта и достаточной физической подготовки. Туристы-лыжники смогут вдоволь покататься в непосредственной близости от турбазы или отправиться в более дальние походы. В Ясиня снежный покров лежит, как правило, с декабря по апрель, а выше, в горах, на Драгобрате, где имеется туристский приют, снег держится до середины мая. В поселке, на горе Костеривке, работает подъемник для горнолыжников.

Ясинская туристская база расположена в центре села, у слияния рек Лазещина и Черная Тисса. Красивые виды открываются с балкона этого четырехэтажного деревянного здания (в нем 170 мест). Летом добавляется 104 места в домиках. На турбазе постоянно выделено 30 мест для самодеятельных туристов, имеется площадка для походных палаток. Есть туркабинет, библиотека, душ, камера хранения и большой пункт проката, в котором, кроме летнего снаряжения, выдаются лыжи, лыжные ботинки, лыжные и штормовые костюмы. Имеются площадка для стоянки автомашин, столовая, очаг для приготовления пищи. Почта, телеграф, междугородный телефон, сберкасса, магазин находится в 0,5 км от турбазы.

Ехать до ст. Ясиня Львовской ж. д. (от вокзала до турбазы 2 км) или автобусом от Рахова (32 км).

Почтовый адрес турбазы: пос. Ясиня, Раховского р-на, Закарпатской обл., ул. Борканюка, 9, турбаза; телеграфный адрес: Ясиня, турбаза; телефон: Ужгород, Ясиня, 9-41-25, 9-41-26.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика