Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Способ коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения в диапазоне длин волн 360—460 нм

Способ коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения в диапазоне длин волн 360—460 нм

Александрова Н.П.¹ (anatalyp@yandex.ru; +7(965)335-5550), Гизингер О.А.² (ogizinger@gmail.com; +7(919)319-4604), Карандашов В.И.³ (kvi42@list.ru +7(916)397-7236), Огнева О.И.² (ognevaolga2@mail.ru; +7(951)445-2315)
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва; ²Южно-Уральский медицинский университет, Челябинск

Десинхроноз — патологический процесс, развивающийся в результате рассогласования циркадианных ритмов, возникающих за счет использования искусственных источников света в темное время суток. В настоящее время инициировано использование светодиодных источников освещения, свет которых может оказывать воздействие на функции органов и систем, отличное от других искусственных источников освещения.

Цель исследования — изучение возможности коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения, создаваемого содержанием лабораторных животных (морских свинок) при круглосуточном освещении светодиодными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360—460 нм, световым потоком носителя 2300 Лм в течение 30 сут, в тестах поведенческого фенотипирования «открытое поле» и водный «лабиринт» Морриса экзогенным мелатонином.

Материал и методы. В условиях экспериментального десинхроноза (разработка, планирование, анализ — д.м.н., проф. М.В. Осиков) животным пипеточным способом per os ежедневно вводили экзогенный мелатонин из расчета 1 мг/кг на 1 животное с 1-х суток — 30 дней. По динамике изменений показателей этологических тестов судили о возможности коррекции мелатонином нарушений поведенческой активности при десинхронозе.

Результаты. Применение мелатонина при экспериментальном десинхронозе в тесте «открытое поле» приводит к повышению горизонтальной активности на 10, 20 и 30-е сутки, повышению вертикальной и исследовательской активности на 20-е и 30-е сутки, снижению количества фекальных болюсов на 30-е сутки. Применение мелатонина в тесте со скрытой платформой водного «лабиринта» Морриса уменьшает время и длину траектории поиска платформы на 20-е и 30-е сутки эксперимента, время нахождения видимой платформы на 20-е и 30-е сутки. В тесте без платформы увеличивает долю времени нахождения животного в области расположения подводной платформы на 20-е и 30-е сутки. Применение экзогенного мелатонина для коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения устраняет признаки тревоги и угнетения ориентировочно-исследовательского поведения, восстанавливает способность к обучению, пространственную ориентацию, долговременную память.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика