Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Фотогемотерапия как метод коррекции вязкости крови

Фотогемотерапия как метод коррекции вязкости крови

Александрова Н.П. (anatalyp@yandex.ru; +7(965)335-5550), Карандашов В.И. (kvi42@list.ru; +7(916)397-7236)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва

Вязкость крови — показатель малоизвестный практическим врачам. Как правило, он не входит в число рутинных анализов крови, признанных необходимыми для установления диагноза, уточнения патогенеза заболевания и контроля за ходом лечения. Между тем вязкость крови в значительной степени определяет характер кровообращения и функцию органа. С начала 80-х годов для снижения вязкости крови стали применяться методы фотогемотерапии. Нами изучено действие на вязкость крови следующих видов фотогемотерапии:

  1. облучение крови ультрафиолетовыми лучами (УФОК) с барбатацией крови кислородом;
  2. облучение крови флюоресцентным синим светом с мощностью облучения 6 мВт/см в интервале длин волн 430—450 нм;
  3. облучение крови красным светом гелий-неонового лазера с мощностью облучения 18 мкВт/см при длине волны 630 нм, проводившегося в двух вариантах: внутрисосудистого (ВЛОК) и экстракорно- рального (ЭЛОК).

Во всех 3 случаях больные получали 7 сеансов фотогемотерапии в течение 30 мин. Вязкость крови и плазмы определяли на ротационном вискозиметре Low-Неаг-30 (Швейцария) в диапазоне скоростей сдвига 27—128 c-¹. Измерение вязкости крови при лечении данными методами производили у больных с хронической постэмболической легочной гипер- тензией (18), хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей (24), нарушением мозгового кровообращения (9), бронхиальной астмой (15) и хроническим обструктивным бронхитом (12). Во время проведения курса фотогемотерапии больные получали медикаментозные средства, не влияющие на вязкость крови. Исключалась также инфузионная терапия. Оценивали быстрый эффект: изменение показателей сразу после окончания ре- инфузии облученной крови, а также курсовой эффект. Быстрый эффект при всех видах облучения был одинаков и заключался в снижении вязкости крови, плазмы и гематокрита. При высокой скорости сдвига вязкость крови снижалась в диапазоне 1—27% и составляла при УФОК в среднем 7,0%, при синем свете — 14,1%, при красном лазерном свете — 11,2%. Облучение крови синим флюоресцентным светом оказалось наиболее эффективным методом — вязкость крови при больших скоростях сдвига (128 c-¹) снижалась в среднем на 17%. На втором месте по эффективности оказался метод ВЛОК: после курса вязкость крови снижалась в среднем на 13%. Метод ЭЛОК приводил к снижению вязкости лишь на 9,4%. Новый уровень вязкости крови после фотогемотерапии сохранялся у больных от 6 мес до 1 года.

Применение УФОК оказалось наименее эффективным по сравнению с облучением синим и красным светом. Объяснением этому является то, что данный вид облучения стимулирует у больных эри- тропоэз, в результате чего возрастает гематокрит и, соответственно, вязкость крови снижается незначительно и исключительно за счет улучшения других реологических параметров.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика