Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Отдаленные результаты курсового применения озонотерапии в сочетании с транскраниальным воздействием переменного магнитного поля у больных хроническим пародонтитом

Отдаленные результаты курсового применения озонотерапии в сочетании с транскраниальным воздействием переменного магнитного поля у больных хроническим пародонтитом

Бобровницкий И.П.¹, Нагорнев С.Н.¹, Рябцун О.И.², Фролков В.К.², Яковлев М.Ю.¹ (drnag@mail.ru)
¹ФГБУ ЦСП Минздрава России, Москва; ²АНО Международный университет восстановительной медицины, Москва

Заболевания пародонта представляют собой серьезную медико-социальную проблему, обусловленную как высокой распространенностью (до 98%), так и степенью тяжести, ростом доли агрессивных, быстропрогрессирующих форм, а также низкой эффективностью лечения. В этой связи разработка новых эффективных методов восстановительной коррекции воспаленных тканей пародонта представляет весьма актуальную научно-практическую задачу. Среди различных методических подходов к проведению корригирующих мероприятий в рамках здоровьецентристской концепции восстановительной медицины особое место принадлежит немедикаментозным технологиям. К настоящему времени убедительно доказаны преимущества немедикаментозных способов восстановительной коррекции функционального состояния и резервных возможностей организма, состоящие в тренирующих эффектах по отношению к регулируемым системам организма; отсутствии явления привыкания, целого ряда побочных эффектов (аллергенного, тератогенного, токсического); благотворном влиянии на психоэмоциональную сферу пациентов и ряда других.

В нашем исследовании проведена оценка отдаленных результатов комплексного лечения 78 пациентов с хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести по истечении 6 мес после курсового применения озонотерапии в сочетании с транскраниальной магнитотерапией (ТМТ). У всех пациентов был проведен анализ клинического состояния пародонта: интенсивности и степени выраженности воспаления пародонта, кровоточивости десны, показателей гигиены полости рта.

Применительно к хроническим пародонтитам оценка отделенных результатов лечения по катамнестическим данным предусматривает решение как минимум двух задач. Во-первых, состояние пациента в отдаленном периоде является важным критерием эффективности проведенного лечения. Во-вторых, чрезвычайно важно знать, как долго держатся полученные ближайшие результаты, поскольку динамика основных клинических проявлений хронических пародонтитов позволяет рационально определить периодичность и кратность проведения корригирующих мероприятий, направленных на снижение обострений данного заболевания и удлинение его ремиссии.

Установлено, что клиническое состояние тканей пародонта через 6 мес после лечения было лучше у пациентов, прошедших курс озонотерапии в сочетании с ТМТ. В данной группе наблюдали меньшую по сравнению с контролем выраженность воспалительных явлений на фоне редуцированной гиперемии и отека пародонта. Средние значения па- родонтальных и гингивальных индексов были достоверно ниже таковых контрольной группы на 22, 35 и 20% соответственно.

Таким образом, выполненные исследования отдаленных результатов лечения больных хроническим пародонтитом позволяют сделать вывод о наибольшей эффективности и целесообразности сочетанного применения озонотерапии и ТМТ. Данный комплекс позволяет добиться более выраженного клинического эффекта, достоверно стойкого сохранения достигнутых результатов по клинико-функциональному состоянию тканей пародонта.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика