Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективность применения фармакопунктуры в комплексной коррекции сочетанного кохлеовестибулярного синдрома

Эффективность применения фармакопунктуры в комплексной коррекции сочетанного кохлеовестибулярного синдрома

Болдин А.В. (drboldin@rambler.ru; +7(903)711-5312)
Кафедра восстановительной медицины, реабилитации и курортологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет), Москва, Россия

Повышение эффективности лечения сочетанного кохлеовестибулярного синдрома (КВС) с использованием методик традиционной медицины является актуальной практической задачей, что послужило поводом к проведению данного исследования, целью которого явилось: определение эффективности использования антигомотоксических препаратов, вводимых по методике фармакопунктуры при КВС, обусловленном дисфункцией височно- нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и патологической зубной окклюзией.

Материал и методы. Нами были обследованы и пролечены 180 пациентов с клиническими проявлениями КВС, а также наличием у них патологической зубной окклюзии и дисфункции ВНЧС. Все пациенты были обследованы по единой схеме, включавшей мануальную диагностику, оценку состояния ВНЧС, консультацию оториноларинголога и стоматолога, аудиометрию, вестибулометрические тестов и др. Пациенты были разделены на три статистически сопоставимые группы по 60 человек в каждой. Во всех трех группах проводилось индивидуальное пришлифовывание зубов (ИПЗ). Пациенты 1-й группы получали мануальную терапию (МТ) и фармакопунктуру (ФП) препаратом траумель, пациенты 2-й группы совместно с МТ получали препараты траумель и цель Т, вводимые по методике ФП, пациентам 3-й группы проводилось только ИПЗ.

На основании данных, полученных в ходе работы выявлено, что фармакопунктура препаратом траумель обладает отчетливым анальгезирующим эффектом при наличии миофасциального болевого синдрома с достоверным снижением (р<0,05) интенсивности боли после 2—3-й процедуры. Применение комбинации препаратов траумель и цель Т, вводимых по методике фармакопунктуры, повышает эффективность лечения пациентов с КВС, сочетанным со средней и тяжелой степенью тяжести дисфункции ВНЧС на 22%. Катамнестическое исследование, достоверно (р<0,05) свидетельствовало о более высокой устойчивости терапевтического эффекта в случае комплексного применения препаратов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика