Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение методов психотерапии для лечения депрессивных расстройств климактерического периода

Применение методов психотерапии для лечения депрессивных расстройств климактерического периода

Бычкова А.С. (bas13@mail.ru ; +7(909)678-2080)
Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Москва

Климактерический период в жизни женщины связан не только с гормональной перестройкой (гипоэстрогенией), но и со многими жизненными переменами. В этот сложный период онтогеза психогении могут вызвать развитие аффективных расстройств, в терапии которых важную роль играет применение адекватных психотерапевтических методов лечения (Н.А. Тювина, 1991 г.).

В период с марта 2018 г. по март 2019 г. в амбулаторных условиях были обследованы 25 женщин в возрасте от 41 до 55 лет. Средний возраст пациенток составил 51,7 года. Критериями включения в исследование являлись: диагностированное депрессивное расстройство на момент осмотра, соответствовавшее МКБ-10; климактерический период; желание и возможность женщины проходить лечение с помощью методик психотерапии. Для объективизации оценки аффективной патологии наряду с клинико-психопатологическим методом обследования была использована самооценочная шкала депрессии Бека (BDI, 1961).

У больных были выявлены следующие клинические формы пограничной психической патологии: смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.22) — 32%, пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.21) — 24%, депрессивный эпизод легкой степени (F32.0) — 16%, смешанное тревожное и депрессивное расстройство (F41.2) — 28%.

После обследования пациентки проходили курс психотерапии. Психотерапия была направлена на редукцию симптомов депрессии и тревоги, улучшение личных и профессиональных взаимоотношений, объяснение причин развития депрессивного состояния, а также обучение навыкам преодоления депрессии и самопомощи в трудных ситуациях, формирование у пациентки уверенности в возможности влиять на свое состояние, веры в свои силы. Были использованы методики рациональной психотерапии, а также эриксоновского гипноза и когнитивно-бихевиораль- ной психотерапии. Средняя продолжительность психотерапии составила 97,4 дня.

При исследовании психического статуса после проведенной психотерапии у пациенток было обнаружено улучшение психоэмоционального состояния. Положительная динамика отмечалась и при анализе коморбидных тревожных расстройств. При оценке динамики состояния больных до и после лечения с помощью психометрической шкалы самооценки депрессии Бека редукция составила 7,66 балла.

Проведенное исследование показало эффективность использования психотерапии в лечении женщин, страдающих депрессивными расстройствами климактерического периода. Методики психотерапии оказались особенно эффективными в тех случаях, когда отчетливо была видна роль психотравмирующих факторов в генезе заболевания.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика