Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Здоровьесберегающие технологии, применяемые в комплексном санаторно-курортном лечении в АО Санаторий «Алтай»

Здоровьесберегающие технологии, применяемые в комплексном санаторно-курортном лечении в АО Санаторий «Алтай»

Викторова Е.В. (viktorova1112@mail.ru; +7(913)220-4672)
АО санаторий «Алтай», Белокуриха

Здоровье — основа формирования личности. Охрану здоровья членов общества можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые люди в состоянии эффективно работать, вести полноценную социальную жизнь и приносить пользу обществу и государству. Сохранить здоровье и сформировать здоровый образ жизни помогают здоровьесберегающие технологии. Здоровьесберегающие технологии направлены на формирование здорового образа жизни человека и минимизацию факторов, приносящих вред его здоровью.

Санаторий «Алтай» на протяжении 55-летней деятельности сохраняет и развивает лучшие традиции и технологии здоровьесбережения. Уникальный климат, ценнейшая минеральная вода, горы, покрытые смешанными лесами, делают курорт Белокуриха исключительно благоприятным для лечения и профилактики многих болезней.

В санатории в течение последних нескольких лет реализуется концепция внедрения здоровьесберегающих технологий. Кроме базового санаторно-курортного лечения, разрабатываются и внедряются новые процедуры и программы. С 2015 г. успешно применяются Wellness-программы: «Детокс. Стройность. Тонус» для женщин и «Высокая работоспособность. Активное долголетие» для мужчин. В 2018 г. разработана и внедрена программа «Перезагрузка», в текущем году внедрены две лечебные программы: «Кардиореабилитация», «Здоровая спина и суставы», а также и диагностическая программа «Кардио чекап». Развиваются физкультурно-оздоровительные технологии. В санатории имеются современный зал лечебной физкультуры 144 м², где проводятся групповые занятия ЛФК, йога, пилатес и belly dance, акватермальный комплекс с различными видами бань, бассейном и джакузи, спортивно-игровой зал, тренажерный зал. Имеются биллиардный клуб, волейбольная площадка, уличные тренажеры, открытые бассейны. Огромное внимание уделяется развитию экологических здоровьесберегающих технологий. Территория санатория, расположенная вдоль горной речки Белокуриха и окруженная горным лесным массивом, создает природно-географический ландшафт, оказывающий положительное эмоциональное воздействие на человека. Социальные технологии здоровьесбережения учитываются при плановых ремонтах. Интерьеры номерного фонда, холлов и мест общего пользования созданы в классическом стиле. Высококачественная мебель, отделочные материалы, текстиль, сертифицированные для гостиниц, создают комфортные и безопасные условия для проживания. Образовательные здоровьесберегающие технологии направлены на формирование здорового образа жизни у отдыхающих. В 2015 г. в санатории создан Wellness-клуб, проводятся клубные встречи, Wellness- вечеринки, тематические вебинары, выпускается собственный журнал «Здоровье. Красота. Долголетие».

Таким образом, применение здоровьесберегающих технологий в комплексном санаторно-курортном лечении позволяет уменьшить вероятность возникновения того или иного заболевания, облегчает течение имеющихся заболеваний, укорачивает сроки временной нетрудоспособности, повышает качество жизни.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика