Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Опыт применения ударно-волновой терапии при хроническом простатите

Опыт применения ударно-волновой терапии при хроническом простатите

Осипова Е.В.
АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь»

Актуальность: В настоящее время самым распространенным диагнозом при обращении мужчин к урологу является хронический простатит. Хронический простатит сопровождается болевым синдромом в области малого таза, расстройствами мочеиспускания и осложняется нарушением репродуктивной и половой функции. Все это негативно сказывается на качестве жизни мужчин. Выбор лекарственного препарата для лечения хронического простатита представляет значительную сложность. Это связано с тем, что нет чёткого представления о причинах и патогенезе заболевания. Поэтому сейчас большое внимание стали уделять физиотерапевтическим методам лечения. Одним из таких является ударно-волновая терапия. Ударно-волновая терапия — физиотерапевтический метод воздействия на ткани звуковыми ударными волнами. При лечении воспалительных заболеваний мочеполовой системы у мужчин используют фокусированные ударные волны низкой частоты. Они действуют в определённом фокусе (зоне) с проникающей способностью до 6-8 см. При воздействии ударной волны происходит расслабление мышц, улучшение иннервации, что приводит к стойкому снижению болевого синдрома, улучшение кровообращения за счет расширения сосудов и неоангиогенеза, что обеспечивает лучшее проникновение лекарственных веществ в патологический очаг, рассасывание кальцинатов в простате.

Цель: Оценить эффективность влияния ударно-волновой терапии в комплексном лечении пациентов с хроническим простатитом.

Материалы и методы исследования: В течение 2018 года под наблюдением находилось 130 мужчин в возрасте 30-50 лет с диагнозом хронический простатит. Были применены фокусированные ударные волны с энергией от 0.1 до 0.25 мДж/мм², общее количество ударных волн 2000, частота 5.0 Гц, зона воздействия — промежность. Каждому пациенту было проведено 4 сеанса с интервалом 2 раза в неделю. Смена позиции аппликатора проводилась после каждых 500 импульсов: начиная с 0.1мДж/мм², пошаговое увеличение энергии, максимально до 0.25 мДж/мм². Продолжительность сеанса 15 минут. Во время процедуры пациенты испытывали чувство дискомфорта в промежности.

Результаты: После прохождения курса ударно-волновой терапии у большинства пациентов наблюдалось стойкое снижение болевого синдрома, а у 10% — полное прекращение боли в промежности, улучшение мочеиспускания (уменьшение частоты мочеиспусканий как в дневное, так и в ночное время, уменьшение или прекращение резей при мочеиспускании). Некоторые пациенты отмечали улучшение половой функции.

Заключение: Таким образом метод ударно-волновой терапии можно рекомендовать в комплексном лечении пациентов с хроническим простатитом при прохождении санаторно-курортного лечения. Преимущества метода: не инвазивная процедура, безболезненная, не требует анестезии, отсутствие побочных эффектов, нет ограничений по количеству процедур, может применяться самостоятельно, так и в комплексном лечении.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика