Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Разработка и обоснование методов профилактики и коррекции десинхроноза у спортсменов

Разработка и обоснование методов профилактики и коррекции десинхроноза у спортсменов

Петрова В.В., Разинкин С.М., Петров А.А., Брагин М.А.
ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», Москва

Сохранение высокого уровня функциональной готовности спортсменов на соревнованиях в разных географических точках, несмотря на длительные трансмеридиональные перелеты, определяет актуальность проведения подобных исследований.

В настоящем исследовании разработаны и обоснованы методы профилактики и коррекции десинхроноза у спортсменов. При этом мы выделяем особенности подготовки к перелету; методик, используемых во время полета, а также после перелета, на месте проведения сборов или соревнований.

В период подготовки к перелету: соблюдать режим (даже в выходные); ввести в свой ежедневный график дополнительные маркеры времени: выполнение специфических действий в одно и то же время, которые будут сопровождаться определенными сигналами (будильник, текстовое или голосовое напоминание, вибрация фитнес браслета и др.); обеспечить себя индивидуальным набором для улучшения условий перелета (компрессионные гольфы, беруши, маска для глаз, подушка для шеи, валик для поясницы); хорошо отдохнуть накануне перелета; по возможности выберите места у аварийного выхода (если рост и вес спортсмена того требуют).

Во время длительного полета необходимо: выполнять легкие физические упражнения каждый 40—60 мин; потреблять не менее 250 мл жидкости каждые 2 ч (преимущественно воду или изотонические напитки) и откажитесь от кофе и алкоголя; выбирать продукты с высоким содержанием белка при перелете утром или днем и углеводов, при перелете вечером; спать, во время перелета, стоит только в том случае, если сон совпадает с ночным временем постоянного места жительства; воспользоваться берушами и маской для глаз. Используйте подушку для шеи и валик для поясницы.

На месте проведения сборов или соревнований уделите внимание следующим аспектам: после посадки нужно продолжить жить по привычному распорядку дня используя установленные ранее маркеры времени; желательно сохранить 5-кратный прием пищи; используйте занавески, жалюзи или ставни на окнах номера, при раннем отбое или позднем подъеме, а яркое искусственное освещение при бодрствовании, когда на улице уже темно; пользуйтесь фитнес-трекером с функцией умный будильник, для более полноценного сна и легкого пробуждения; используйте водные процедуры: для повышения «тонуса» принимайте контрастный душ; для успокоения — теплую ванну перед сном; используйте акупрессуру; используйте методы психологической самокоррекции (методики «торможения», «разгонки» и «остановки внутреннего диалога»).

Данные рекомендации оформлены в виде «Памятки для спортсменов». Они получили высокую оценку врачами команд Континентальной Хоккейной Лиги. Успешно использовались членами Российских сборных по стрельбе и тяжелой атлетике, которые подчеркнули необходимость информирования всех Олимпийских сборных России об этой «Памятке».

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика