Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Возможности диагностики и лечения неалкогольной жировой болезни печени на реабилитационно-восстановительном этапе

Возможности диагностики и лечения неалкогольной жировой болезни печени на реабилитационно-восстановительном этапе

Соколов А.В., Джавахов Ю.Г., Орешкина И.Е., Соколов С.А. (t.zimina@gtm.gazprom.ru; +7(496)635-8606)
ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань; Клинический санаторий «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва», Московская область

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) — самостоятельное заболевание, или синдром, обусловленный жировой дистрофией печеночных клеток вследствие повышенного содержания в печени свободных жирных кислот. Выделяют две основные формы НЖБП — жировой гепатоз и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). Хотя НАСГ чаще всего протекает доброкачественно и малосимптомно, в ряде случаев развиваются цирроз печени, портальная гипертензия и печеночная недостаточность. Лечение НЖБП направленно на снижение массы тела больного и коррекцию метаболических нарушений. В клиническом санатории «Приокские дали» разработана и применяется программа раннего выявления и лечения НЖБП.

Цель исследования — оценить эффективность применения данной программы у пациентов санатория. У 780 пациентов в возрасте от 19 до 58 лет, имеющих по данным ультразвукового исследования картину, характерную для НЖБП, определялся уровень глюкозы крови, липидограмма, активность трансаминаз, щелочной фосфатазы. В этой группе больных повышение индекса массы тела отмечалось в 72,1% случаев, артериальная гипертензия в анамнезе — в 51,9% случаев, сахарный диабет 2-го типа или нарушение толерантности к глюкозе — в 31,1% случаев. Признаки дислипидемии по данным лабораторных исследований были выявлены в 44,9% случаев. В 15% случаев отмечалось повышение активности трансаминаз, что позволило предположить наличие НАСГ у этих пациентов. При ведении больных данной группы использовалось лечебное питание (низкокалорийная диета, щадящая диета), методы физической реабилитации: адекватные физические нагрузки, ЛФК, терренкур, лечебный бассейн, дыхательная гимнастика. В лечебную программу включалась фитотерапия, при необходимости назначались гепатопротекторы, антиоксиданты, метформин, статины, фибраты.

В результате применения данной программы у 94,8% пациентов была достигнута положительная динамика, проявлявшаяся в улучшении биохимических показателей крови, общего самочувствия, а также снижении массы тела, что позволяет рекомендовать ее для использования на этапе реабилитационно-восстановительного лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика