Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Влияние комплексной рефлексотерапевтической коррекции миопии на клинико-функциональные показатели глаза в зависимости от возраста и степени миопии

Влияние комплексной рефлексотерапевтической коррекции миопии на клинико-функциональные показатели глаза в зависимости от возраста и степени миопии

Апрелев А.Е., Миркитанов С.В.

ГОУ ВПО «Оренбургская Государственная Медицинская Академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГУЗ ООКБ №1, г. Оренбург

 

Возможность эффективного применения разработанных методик восстановительного лечения у пациентов с миопией независимо от возраста и степени миопии, являлось одной из приоритетных задач нашего исследования, что связано, в первую очередь с различным уровнем резервных возможностей организма в различных возрастных группах и особенностями развития заболевания с увеличением степени миопии.

Под нашим наблюдением и лечением находился 271 пациент (542 глаза) в возрасте от 10 до 60 лет. В зависимости от вида проведенного лечения все пациенты с миопией были разделены на три основные и контрольную группу.

Первую группу составили 67 пациентов, которым проводились курсы изолированного применения иглорефлексотерапии на фоне применения стандартной терапии. Вторая группа включала в себя также 67 пациентов, которым, в качестве восстановительного лечения миопии применяли сочетанное применение иглорефлексотерапии и миотерапии на фоне применения стандартной терапии. Третью группу составили 72 пациента, курсы коррекции миопии, у которых включали в себя комплексное проведение иглорефлексотерапии, миотерапию и фармакопунктуру с применением биоматериала «Аллоплант» на фоне стандартной терапии. Пациентам контрольной группы (65 пациентов), в качестве лечения применялась стандартная терапия. Дополнительными факторами оценки эффективности предлагаемых методов лечения были возраст пациентов (до 20 лет и старше 20), а также степень миопии.

Анализируя полученные результаты с точки зрения возрастных особенностей пациентов и степени миопии, следует отметить, что включение рефлексотерапии в комплекс традиционного лечения миопии позволило незначительно повысить эффективность традиционного лечения у пациентов с различной степенью миопии, а так же у пациентов старшей возрастной группы (после 20 лет).

В то же время, сочетанное применение рефлексотерапии и миотерапии, проведение которой приводило к повышению клинико-функциональных показателей глаза за счет снятия рефлекторного спазма цилиарных мышц и улучшения кровоснабжения глазного яблока, позволило потенцировать эффективность изолированного применения ИРТ, причем повышение эффективности лечения отмечалось у пациентов, как младшей, так и старшей возрастной группы.

Комплексное применение ИРТ, миотерапии и фармакопунктуры биопрепарата «Аллоплант» позволило практически сравнять эффективность лечения в обеих возрастных группах, в первую очередь, за счет усиления традиционной методики ИРТ фармакопунктурой биологически активного вещества, что позволило получить более выраженную клиническую эффективность проводимого лечения на аккомодационно-рефракционный аппарат зрительного анализатора и показатели регионарной гемодинамики глаза.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика