Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Фармакопунктура биоматериалом Аллоплант в комплексной реабилитации больных после выполнения высокотехнологичных операций

Фармакопунктура биоматериалом Аллоплант в комплексной реабилитации больных после выполнения высокотехнологичных операций

Галияхметов Р.Ф., Валиева Н.И., Агеева Л.Ф.

ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Уфа

 

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии является специализированным научно-медицинским учреждением, где выполняются высокотехнологичные хирургические операции на органе зрения, восстанавливаются структуры мягкого остова и костного скелета кранио-фасциальной области. Используемой при этом базовой технологией является регенеративная медицина на основе биоматериалов Аллоплант. Указанные биоматериалы изготавливаются по требованиям технических условий «Аллотрансплантаты для хирургии Аллоплант» ТУ9398-001-0437642-2011. Их основное свойство – оптимизировать процессы репаративной регенерации различных анатомических структур (эпителия, соединительнотканных формаций, кровеносных и лимфатических сосудов, периферических нервов) в области трансплантации (Мулдашев Э.Р. и др., 1996-2005). После выполнения трансплантационных хирургических вмешательств часто встает задача послеоперационной реабилитации пациентов. Для этого в Центре разработана методика фармакопунктуры с использованием диспергированных форм биоматериалов (ДБА), а также создано профильное отделение рефлексотерапии. В настоящей работе приводится краткий обзор основных результатов экспериментального обоснования метода акупунктурного введения биоматериалов Аллоплант и некоторых сфер клинической реализации данной технологии.

Так, в эксперименте изучена динамика реактивных морфофункциональных изменений в локальных рефлексогенных зонах дермы и гиподермы при акупунктурном введении аллогенного биоматериала и классической иглорефлексотерапии. Отдельные серии опытов посвящены изучению репаративной регенерации эпителия и стромы роговицы на фоне ее химического ожога при локальном и рефлексогенном воздействии диспергированным биоматериалом (Галияхметов Р.Ф., 2010). Также изучены локальные изменения при введении ДБА в структуры мягкого остова – сухожилия, связки, фасции и т.д. (Мулдашев Э.Р., 2006-2009). Экспериментами установлено, что введение ДБА в рефлексогенные зоны приводит к комплексу сосудистых и клеточных реакций, не сопровождающихся фиброзом в области инъекции. При этом суммарный просвет капилляров (СППК) в зоне акупунктуры превышает нормальные значения на уровне сетчатого слоя дермы в 1,33 раза. Уровень трансформирующего фактора роста (TGFβ-1), отражающий пролиферацию соединительной ткани, незначительно увеличивается при введении ДБА и к 30-м суткам эксперимента полностью нормализуется, что указывает на отсутствие рубцевания в области введения биоматериала.

В то же время, курс классической иглорефлексотерапии (10 сеансов) в эксперименте приводит к выраженным локальным сосудистым и клеточным реакциям в соединительной ткани, в частности в дерме и гиподерме, с формированием в области микротравмы грубоволокнистой соединительной ткани, что подтверждается повышением уровня TGFβ-1 (в 2,64 раза выше нормы), а также низкой плотностью микроциркуляторного русла (двукратное уменьшение СППК). Таким образом, изучение реактивных процессов в зоне инъекции позволило заключить, что фармакопунктура биоматериалом Аллоплант, равно как и локальное его введение – эффективная технология моделирования репарации в опорных и динамических структурах мягкого остова: дерме и гиподерме, поверхностной и собственной фасциях, фасциальных узлах, вне- и внутрикапсульных связках, сухожилиях.

Не менее информативными оказались результаты биологического воздействия диспергированных трансплантатов на процессы регенерации в различных органах. В частности, локальное и акупунктурное введение диспергированного биоматериала Аллоплант является эффективным методом стимуляции репаративной регенерации в эпителии и строме роговицы при ее химическом ожоге. Проведенные в дальнейшем клинические исследования подтвердили данные экспериментальных наблюдений по оптимизации репаративной регенерации в многослойном плоском эпителии (кожные покровы, роговица, пищевод), однослойном цилиндрическом железистом эпителии (слизистая оболочка желудка при язвенных дефектах, атрофическом гастрите), мезотелии серозных оболочек (спаечная болезнь брюшины).

Кроме того, в лабораториях Центра был разработан специфический стимулятор регенерации нервной ткани Аллоплант, который через метаболические, сосудистые, циркуляторные факторы создает оптимальные условия для регенерации формаций центральной и периферической нервной системы. При этом в зоне прогнозируемого рубца формируются глиальные компоненты – адекватный субстрат для последующего прорастания нервных волокон и формирования синаптического аппарата. В специальной серии исследований показано увеличение скорости нейромышечной проводимости при инъекционном введении ДБА в точки акупунктуры. Результаты данных исследований на наш взгляд имеют два аспекта: теоретический и практический. Теоретический - раскрывает роль отдельных цитокинов, сосудистых и нервных факторов в реализации механизмов стимуляции репаративных процессов при акупунктурном введении биоматериалов. Клинический аспект подразумевает применение разработанного метода акупунктурного введения биоматериалов Аллоплант в восстановительной медицине, особенно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и поражениях периферической нервной системы.

Клинические испытания представляемой технологии Аллоплант полностью подтвердили высокую эффективность локального введения ДБА и фармакопунктуры при лечении различных поражений органа зрения, дегенеративных процессах периферической нервной системы (полинейропатии различной этиологии), заболеваниях ЛОР-органов, сексопатологии.

Метод фармакопунктуры с использованием биоматериалов Аллоплант также продемонстрировал положительные результаты при лечении целого ряда демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы, последствий травм, системных поражениях соединительной ткани и других патологических состояниях.

Накопленный клинический опыт в лаборатории рефлексотерапии нашего Центра позволил сформулировать следующие практические рекомендации по использованию инъекционных форм биоматериалов Аллоплант:

  • купунктурное и локальное введение биоматериалов Аллоплант может быть использовано для стимуляции репаративной регенерации различных анатомических структур. Показаниями для фармакопунктуры биоматериалом Аллоплант могут являться поражения периферической нервной системы, в том числе с нарушениями нервно-мышечной проводимости, разнообразная патология органов чувств.
  • инъекционная форма биоматериалов Аллоплант, длительно поддерживая локальные сосудистые и клеточные реакции, может использоваться в схеме фармакопунктурной терапии с учетом их пролонгированного эффекта и последующей полной резорбции без явлений фиброза.

Полученные в эксперименте результаты реализованы в клинической практике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии и целого ряда клиник традиционной медицины и реабилитации.

Таким образом, настоящее исследование можно рассматривать как комплексную экспериментальную и клиническую работу, раскрывающую закономерности морфофункциональных изменений при трансплантации диспергированных форм биоматериалов. Следует также отметить, что данная методика фармакопунктуры применяется и как самостоятельный метод лечения независимо от хирургического вмешательства. В настоящее время продолжаются многоцентровые исследования в рамках представляемой комплексной темы с участием специалистов Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, Уральского НИИ Человека и других научно-медицинских центров.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика