Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Применение физиотерапевтических технологий в реабилитации кардиореспираторных нарушений

Применение физиотерапевтических технологий в реабилитации кардиореспираторных нарушений

Иванова Е.С., Мухарлямов Ф.Ю.

Филиал по медицинской профилактике ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации», Международный Университет Восстановительной Медицины, г. Москва

 

Актуальность: в настоящее время все большую актуальность приобретают современные новые технологии физиотерапии (ФТ) в восстановительном лечении (ВЛ) и медицинской реабилитации (МР) больных кардиологического и пульмонологического профиля. Также необходимым компонентом оценки эффективности ВЛ и МР является применение высоких технологий диагностического мониторинга.

Цель: изучить эффективность современных диагностических методов и технологий коррекции функционального состояния организма у больных кардиологического и пульмонологического профиля.

Материал и методы: в данной работе были использованы следующие диагностические методы: объемная компрессионная осциллометрия (ОКО), дисперсионное картирование сердца (ДКС), исследование вариабельности ритма сердца (ИВРС) с последующей оценкой вегетативного статуса, спироэргометрия (СЭМ) в качестве пробы с физической нагрузкой, спирография (СГ), исследование газов крови транскутанным методом (ГКТК), биорезонансная технология – МОРА-диагностика. В исследование включено 488 больных кардиологического профиля, 243 из которых страдали ИБС: ПИКС (152 мужчины и 91 женщина, средний возраст 62±4,3 года) и 245 больных АГ (127 мужчин и 118 женщин, средний возраст – 48±5,6 лет), а также 63 больных с респиароторной патологией – бронхиальной астмой (БА) легкой и средней тяжести течения, дыхательной недостаточностью 0 – I степени (29 мужчин, 34 женщины, средний возраст 49±2,6 лет). Больным ПИКС и АГ основной группы проводился комплекс корригирующих технологий: внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), внутривенная озонотерапия (ВОТ), интервальные гипоксические тренировки (ИГТ), больные группы сравнения получали низкоинтенсивную накожную лазеротерапию, низкочастотную магнитотерапию, лекарственный электрофорез, больные контрольной группы получали медикаментозную терапию (МТ), сравнимую с основной и группой сравнения. У больных БА применялись методы биоэнергомагнитной резонансной терапии - БЕМЕР или ПЕРТ-терапия (основная группа), группа контроля получала МТ, сравнимую с основной группой.

Результаты: полученные результаты показали различные аспекты саногенетического воздействия методов ФТ на патофизиологические механизмы у больных ПИКС и АГ – более высокую эффективность ВОТ у больных ПИКС и большее влияние на показатели гемодинамики и регуляции ИГТ у больных АГ. Применение классических методов ФТ также не утратило своей актуальности и в совокупном применении методик оказывало выраженный положительный эффект на исследованные показатели. Использование методов биоэнергомагнитной резонансной терапии у больных БА выявило достоверно значимые положительные изменения по показателям спирограммы, парциального напряжения кислорода крови и толерантности к физической нагрузке по сравнению с контрольной группой. Наблюдалась положительная динамика клинической картины заболевания, что в совокупности с гемодинамическими и другими изменениями у больных ПИКС, АГ и БА нарушениями позволяло уменьшить дозы МТ, снижая тем самым риск развития побочных эффектов и толерантности к лекарственным препаратам.

Выводы: современные технологии диагностического мониторинга (СЭМ, ДКС, ИВРС, ОКО, СГ, ГКТК, МОРА-диагностика) являются методами точной оценки эффективности программ ВЛ и МР у больных кардиологического и пульмонологического профиля и могут быть рекомендованы для широкого применения в восстановительной медицине. Программы ФТ, включающие ВЛОК, ВОТ и ИГТ у больных ПИКС и АГ, высокие технологии биоэнергомагнитной резонансной терапии у больных БА являются высокоэффективными немедикаментозными корригирующими технологиями при кардиореспираторных нарушениях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика