Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Методология формирования профилактических программ при факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний

Методология формирования профилактических программ при факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний

Остапишин В.Д., Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Филлипова Г.Е., Ковалева Н.Ю.

ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации» ФМБА России, г. Сочи

 

Особое значение в рамках Национального проекта «Здоровье» имеет создание профилактических программ при сердечно-сосудистых заболеваниях, как в плане снижения заболеваемости, так и в плане снижения смертности от них. Концепция факторов риска имеет принципиальное значение для понимания патогенеза ИБС. В тоже время, с популяционной точки зрения она является основой стратегии и тактики проведения профилактических мероприятий. Концепция факторов риска имеет и непосредственное клиническое значение для понимания индивидуальных особенностей пациента и выбора наиболее эффективных программ и методов профилактики и восстановления. Если медикаментозные методы для коррекции факторов риска при сердечно-сосудистых заболеваниях достаточно хорошо изучены, то с позиции программ восстановительного лечения и применения немедикаментозных методов изучены недостаточно.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности применения немедикаментозных программ у лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Обследовано 456 больных, имеющих дислипидемии легкой степени по критериям ВОЗ. Контрольную группу составили пациенты, рандомизированые по возрасту и факторам риска, 17 человек, которые принимали плацебо. Все лица мужского пола, средний возраст 47 + 2,3 года, имеющие интенсивные психологические и стрессогенные нагрузки, недостаточную физическую активность. Для контроля эффективности программ медицинской реабилитации повторно по окончании курса определяли полный липидный спектр по критериям ВОЗ, адаптационный потенциал на аппаратном комплексе «Полиспектр», коагулограмму с определением АЧТВ, толерантность к физическим нагрузкам на тредмиле. Для коррекции дислипидемических нарушений применялись следующие программы коррекции: функциональное питание (среды), импульсная магнитотерапия, УФОК, гипоксические тренировки, физические тренировки на тредмиле по схеме увеличения ступенчатых нагрузок. Аналогичным образом были обследованы 123 больных, рандомизированные по возрасту и имеющие воздействие тех же профессиональных факторов гипертонической болезни 1 степени.

В программах медицинской реабилитации применяли функциональное питание, фитосборы (релакс комплекс), импульсную магнитотерапию (бемер-терапию), Перц-терапию, озонотерапию, физические нагрузки на тредмиле по той же схеме. Для функционального питания применяли среды (молоко, йогурт, кефир), обогащенные растительными эстерифицированными станолами. Курс лечения составлял не менее 6 месяцев. В группе дислипидемий легкой степени применяли среды на основе рапсового масла 2,6 г/сутки. В результате было обнаружено, что через 6 месяцев ХС ЛПН уменьшился на 14% по сравнению с исходным уровнем, уровень ХС снизился на 10%. Применение импульсной магнитотерапии, синхронизированной с магнитным полем земли в программе 4-6. 10-12 минут, 15 процедур на курс. Установлено нами, что применение импульсной магнитотерапии позволило снизить явления гиперсимпатикотонии, способствовало улучшению микроциркуляции и снижению реологических свойств крови, за счет уменьшения синтеза тромбоксана А-2. Изучение толерантности к физическим нагрузкам под влиянием проведенных программ показало ее увеличение на 30-32% по сравнению с контрольной группой. УФОК способствовало улучшению микроциркуляции и снижению агрегации на уровне сосудистой системы и увеличивало синтез эндотелинов, предотвращая развитие атеросклеротических бляшек.

Применение программ медицинской реабилитации при гипертонической болезни позволило достигнуть целевых уровней артериального давления в 90,5% случаев, в контроле 12%. Полученный эффект мы объясняли комплексным влиянием на снижение гиперсимпатикотонии, ликвидации десинхроноза, улучшением реологических свойств крови и увеличением толерантности к физическим нагрузкам.

Проведенное исследование показало высокую эффективность профилактических программ с включением немедикаментозных методов лечения, которые могут широко использоваться на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапе.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика