Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Ранняя нейропсихологическая реабилитация детей после тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях стационара

Ранняя нейропсихологическая реабилитация детей после тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях стационара

Фуфаева Е.В., Семенова Ж.Б., Валиуллина С.А.

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, г. Москва

evfufaeva@doctor-roshal.ru

 

Современная концепция нейрореабилитации с акцентом на раннее вмешательство предъявляет совершенно новые требования, как к нейропсихологической реабилитации, так и к оценке когнитивных функций у пациентов, длительно находящихся в вегетативном и минимальном состоянии сознания.

В настоящее время для оценки динамики восстановления психической деятельности, когнитивных функций и постановки реабилитационных целей при интердисциплинарной форме работы с пациентом необходим более тонкий инструментарий, позволяющий оценивать минимальные изменения в состоянии пациента в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Одним из перспективных направлений разработки экологически валидных диагностических методик является метод наблюдения, фиксируемый нейроповеденческими шкалами. К числу таких шкал, применяемых для оценки восстановления когнитивных функций у детей, относят: Western Neuro Sensory Stimulation Profile (WNSSP, 1989), Wessex Head Injury Matrix (WHIM, 2000), Coma Recovery Scale (CRS, 2004).

Целю настоящей работы, является определение действенного инструментария для оценки когнитивных нарушений у пациентов в раннем периоде восстановления после тяжелой черепно-мозговой травмы.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить информативность и удобность для постановки реабилитационных целей перечисленных нейроповеденческих шкал;

- адаптировать нейроповеденческие шкалы и методы нейропсихологической диагностики детей для раннего периода восстановления.

Материалы и методы исследования.

В исследование были включены 16 пациентов 6-17 лет, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму (верифицированную по Шкале Комы Глазго меньше или равной 8 баллам) в различные возрастные периоды и длительно находящиеся в вегетативном и минимальном состоянии сознания. Для оценки их когнитивных функций был использован следующий инструментарий:

- нейроповеденческие шкалы: Western Neuro Sensory Stimulation Profile (WNSSP), Coma Recovery Scale (CRS), Wessex Head Injury Matrix (WHIM);

- классическая батарея нейропсихологической диагностики А.Р. Лурия (детский вариант).

Оценка по нейроповеденческим шкалам проводилась с момента выхода пациентов из комы. Раннее нейропсихологическое обследование (динамическое прослеживание) и интервенция проводились с момента первых признаков речевого контакта на стадии понимания речи и выполнения простых инструкций.

Результаты. Исследование показало, что Шкала Coma Recovery Scale (CRS) наиболее удобна в использовании, помогает более точно оценить этап восстановления сознания пациента в случае мисдиагноза (18,75%). Шкала Wessex Head Injury Matrix (WHIM) позволяет не только проводить более детальный мониторинг, оценивая минимальные изменения в поведении детей, но и уточнять реабилитационные цели при интердисциплинарной форме работы на ранних этапах реабилитации. Шкала Western Neuro Sensory Stimulation Profile (WNSSP) менее информативна и не дает точных данных согласно современной классификации восстановления сознания на ранних этапах реабилитации после комы у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Таким образом, ранняя нейропсихологическая диагностика пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой должна включать оценку уровня сознания с помощью шкал Coma Recovery Scale (CRS) и Wessex Head Injury Matrix (WHIM) для постановки реабилитационных целей при интердисциплинарной форме работы.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика