Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → «Скандинавская ходьба» в реабилитации больных с инфарктом миокарда на иркутском курорте «Ангара»

«Скандинавская ходьба» в реабилитации больных с инфарктом миокарда на иркутском курорте «Ангара»

Абрамович С.Г., Князюк О.О., Чернышева Н.Л.
Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Иркутск, Россия; АО «Клинический курорт "Ангара"», Иркутск, Россия

В комплексе реабилитационных мероприятий больных с инфарктом миокарда (ИМ) большое значение имеют физические тренировки, которые являются «краеугольным камнем» вторичной профилактики и основным методом физической реабилитации. Одним из таких направлений является «скандинавская ходьба» — высокоэффективный и доступный вид физической активности.

Цель исследования — изучение эффективности применения метода «скандинавской ходьбы» в реабилитации больных с ИМ в санаторно-курортных условиях.

В исследование были включены 46 мужчин и 34 женщины, средний возраст которых составлял 55,5+7,1 года. У 50 пациентов был Q-негативный ИМ, у 30 — Q-позитивный ИМ. Были сформированы две группы больных, сопоставимые по полу, возрасту, длительности заболевания и сопутствующей патологии. В 1-ю группу вошли 32 больных с ИМ, которым в реабилитационный комплекс были включены процедуры лечебной физкультуры с использованием «скандинавской ходьбы». Во 2-ю группу пациентов (сравнения) включили 48 больных с ИМ, которым в санатории проводились классические формы лечебной физкультуры в виде гимнастики в зале, прогулок и ходьбы по специально оборудованному маршруту, тренировок в подъеме по лестнице.

Всем больным в начале и в конце пребывания в санатории выполняли тест 6-минутной ходьбы, проводилось измерение частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, параметров качества жизни; показатели гемодинамики рассчитывались по общепринятым формулам.

Анализ теста с 6-минутной ходьбой показал, что после окончания санаторно-курортного лечения наименьшее расстояние было преодолено представителями 2-й группы (363,5±18,2 м), динамика прироста оказалась незначительной — 3,9% (р>0,05). Дистанция, которую после лечения смогли преодолеть представители 1-й группы составила 420,1±16,3 м, что на 22,7% больше (р<0,01) по сравнению с исходными данными у этих пациентов. После окончания курса санаторно-курортного лечения у больных с ИМ 1-й и 2-й групп имело место незначительное снижение среднегемодинамического артериального давления на 4,6 и 1,4% соответственно. Эффективность реабилитационных физических нагрузок с использованием метода «скандинавской ходьбы» подтверждается динамикой двойного произведения, прирост этого показателя у пациентов 1-й и 2-й групп составил 15,3 (р<0,02) и 9,0% (р>0,05) соответственно. При оценке качества жизни у больных с ИМ положительная динамика выявлена преимущественно в группе пациентов, получавших лечебную физкультуру по методике «скандинавской ходьбы», причем в большей степени по шкалам, оценивающим психологическое здоровье.

Использование у больных с ИМ физических тренировок с применением «скандинавской ходьбы» позволяет оптимизировать реабилитационные мероприятия в условиях санатория.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика