Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Реабилитация пострадавших с позвоночно-спинальной травмой

Реабилитация пострадавших с позвоночно-спинальной травмой

Ахметзянов Ф.И. (vyatuval@vyatuval.kirov.ru ; тел.: +7(83361)68-131; факс: +7(83361)68-133)
ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Вятские Увалы», с. Бурмакино, Кировская область, Россия

В Центре реабилитации ФСС РФ «Вятские Увалы» (далее — Центр) в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» проводится медицинская, социальная и профессиональная реабилитация лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве, а также пациентов с профессиональными заболеваниями.

С 2003 г. в Центре проводится лечение больных с последствиями спинальных травм на производстве продолжительностью 42 дня. Для пациентов созданы условия доступной среды. Оборудованы 19 специализированных номеров для проживания, в 6 из них установлены специальные подъемники. Кабины для лечебных процедур оснащены подъемниками, поручнями. Для спинальных больных выделен зал ЛФК с реабилитационными тренажерами, модульный бассейн для плавания.

За период с 2003 по март 2018 г. в Центре пролечен 1171 пациент с последствиями спинальных травм. По уровню повреждения спинного мозга: 51,6% — поражение пояснично-крестцового, 19,9% — грудного и 28,5% — шейного отделов. Большинство пациентов поступали с различными осложнениями. Выраженный болевой синдром отмечался у 62%; трофические язвы и пролежни — 15%; контрактуры суставов в 40% случаев; с обострениями хронических заболеваний поступили 13% пострадавших.

Совокупность процедур с использованием природных лечебных факторов, бальнеотерапии, грязелечения, гидротерапии в сочетании с лечебной физической культуры (ЛФК), массажем, ГБО, физиотерапией, медикаментозной терапией, психотерапией составляют комплексную программу реабилитации. Все пациенты наблюдаются неврологом, получают консультацию уролога. В динамике оцениваются лабораторные показатели, проводятся необходимые исследования.

Охват процедурами составил: природные минеральные ванны — 40%; сухие углекислые ванны — 33%; грязевые аппликации — 40%; аппаратная физиотерапия — 60%; гипербарическая оксигенация — 66%; массаж — 100%; ЛФК — 100%, индивидуальная психотерапия, работа с психологом — 100%.

По результатам проведенных реабилитационных мероприятий выписаны с улучшением 1142 (97,5%) пациента.

Оценка эффективности реабилитации проводится на основании субъективных данных (снижение спастики, укрепление позных мышц, улучшение мышечно-суставного чувства и др.) и 5-балльной оценке самообслуживания. У всех больных улучшилось общее состояние, в 48% случаев уменьшился болевой синдром, в 15% — спастика, в 90% случаев улучшилось состояние пролежней.

Одним из основных методов лечения пациентов со спинальными травмами, особенно в раннем реабилитационном периоде, является ЛФК. В программу двигательной реабилитации включаются занятия плаванием в модульном бассейне, оборудованном подъемником с подвесным ложе, восстановление стереотипа ходьбы с помощью тренажеров Имитрон и Параподиум, активная и пассивная механотерапия на тренажере с биологической обратной связью (БОС) Мотомед, занятия на подвесном комплексе Мастер Терапии и Экзарта, вертикализация в брусьях, занятия на уличных тренажерах.

Для проведения роботизированной механотерапии пациентов с ограниченными двигательными возможностями Центром в 2017 г. приобретен медицинский экзоскелет, разработанный компанией «ExoAtlet». Проведено обучение специалистов по его применению на втором и третьем этапах реабилитации пациентов. За 3 мес 2018 г. было проведено 54 занятия с 11 пациентами.

Восстановление бытовых навыков, трудотерапия и социальная адаптация пострадавших после тяжелых спинальных травм на производстве осуществляетс в кабинете социально-бытовой реабилитации. Под руководством инструктора-методиста ЛФК пациенты занимаются на электротехническом и сантехнических стендах, на специальных бытовых тренажерах.

Психологическая реабилитация представлена в виде психотерапевтических бесед, лечебных занятий с применением различных методов психотерапии. Индивидуальная психотерапия по методу БОС повышает эффективность медицинской реабилитации: происходят раскрытие и активизация личностного потенциала, повышение самооценки, уверенности в себе.

Наличие квалифицированного медицинского персонала, современной диагностической и лечебной базы позволяет провести дополнительные обследования и качественное лечение, обеспечить индивидуальный подход к каждому пострадавшему с позвоночно-спинальной травмой.

Для дальнейшего совершенствования качества медицинской помощи пострадавшим Центр идет по пути внедрения новых технологий восстановительного лечения, обеспечения взаимодействия и преемственности в работе с пострадавшими на всех этапах реабилитации.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика