Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Опыт применения прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в комплексном санаторно-курортном лечении

Опыт применения прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в комплексном санаторно-курортном лечении

Карагодина О.В., Горпинюк Ю.П. (skk_sochi_mok@mil.ru; +7(862)241-2067)
Санаторий «Сочинский» — филиал ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс "Сочинский"» Минобороны России, Сочи, Россия

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности взрослого трудоспособного населения во всем мире. Используемые в настоящее время методы лечения и профилактики ишемической болезни сердца и гипертонической болезни включают в себя широкий спектр медикаментозных и немедикаментозных средств и способов. При этом немедикаментозная терапия имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с лекарственным лечением, так как она лишена отрицательных побочных эффектов фармакологических препаратов, активизирует функциональные резервы организма и позволяет сохранить высокий уровень качества жизни.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия (ПНГ) — немедикаментозный метод профилактики, лечения и реабилитации в медицине, приводящий к повышению устойчивости организма к различным патогенным факторам внешней и внутренней среды в результате его тренировки к кислородной недостаточности.

Цель исследования — изучение эффективности ПНГ в комплексном санаторно-курортном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Материал и методы. Обследованы и получали процедуры ПНГ 165 человек, средний возраст 58±12 лет. Длительность заболеваний сердечно-сосудистой системы от 5 до 18 лет. В процессе исследования оценивались показатели: АД, пульс, пробы Штанге, Генча, спирометрия, ЭКГ, ВЭМ; общий анализ крови (НАРО); биохимический анализ: липидный обмен (общий холестерин, ЛПНП и ЛПОНП, триглицериды), перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность в моче.

Результаты. После курса лечения нормализация и тенденция к нормализации показателей выявлена у 98% пациентов.

Вывод. При проведении полного курса нормобарической гипокситерапии наблюдаются глубокие, в том числе биохимические и структурные изменения, идет адаптация систем, органов и клеточных структур к новым условиям функционирования, отмечается тенденция к увеличению исходно сниженных и к уменьшению повышенных по отношению к норме параметров.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика