Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → БОС-терапия в сочетании с микрополяризацией головного мозга в коррекции мелкой моторики рук у детей с детским церебральным параличом

БОС-терапия в сочетании с микрополяризацией головного мозга в коррекции мелкой моторики рук у детей с детским церебральным параличом

Конова О.М. (konova@nczd.ru; +7(499)134-0156), Дмитриенко Е.Г. (dmitrienko_eg@nczd.ru; +7(499)134-0153), Кузенкова Л.М. (kuzenkova@nczd.ru; +7(499)134-0409), Дмитриенко Т.Г. (dmytryenko@nczd.ru)
ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России, Москва, Россия

Большинство использующихся сегодня комплексных методик реабилитации пациентов со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП) ориентированы на восстановление глобальных моторных функций. Однако для детей, имеющих I—III уровень развития по шкале GMFCS и нормальный или негрубо сниженный уровень интеллектуального развития, не менее важно развитие мелкой моторики рук, что облегчает самообслуживание, способствует коррекции речевых нарушений, увеличивает способность ребенка к обучению, позволяя овладеть необходимыми профессиональными навыками.

Цель исследования — определить эффективность курса тренировок мелкой моторики рук на основе биологической обратной связи (БОС) на аппаратно-программном комплексе Hand Tutor в сочетании с микрополяризацией головного мозга. Известно, что микрополяризация благоприятно влияет на обмен ионов кальция, калия и натрия на цитоплазматичекой мембране нейронов, сдвигая мембранный потенциал и изменяя активность нервных клеток и синаптического аппарата, что делает их более чувствительными для восприятия восходящих афферентных потоков, формирующихся под влиянием терапии на основе БОС. Данный курс реабилитации был проведен 19 детям со спастическими формами ДЦП, группу сравнения составили 15 пациентов, получавших тренировки на основе БОС без дополнительных воздействий на структуры головного мозга. После проведения реабилитационного курса, включавшего по 15 ежедневных процедур БОС-терапии и микрополяризации головного мозга, в основной группе отмечалось увеличение мышечной силы по кистевой динамометрии на 0,7±0,3 кг (р<0,05). По тесту Френчай: восстановление функции руки до 5 баллов отмечалось у 26,3% детей. Показатели координациометрии улучшились на 1,56±0,34 касаний/с (р<0,001). По данным измерения диапазона движений особо показательным было увеличение максимального диапазона движения большого пальца в среднем на 3,2±0,3 мм (р<0,001) и запястья на 5,78±0,45 мм (р<0,01). В процессе лечения ни у одного ребенка побочных явлений не отмечалось. В группе сравнения выявлены сходные изменения, однако достоверной была только динамика показателей кистевой динамометрии на 0,65±0,21 кг (р<0,05).

Таким образом, предварительные данные свидетельствуют о повышении эффективности тренировок с БОС при их сочетании с курсом микрополяризации головного мозга за счет взаимопотенциирова-ния эффектов факторов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика