Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Автоматизация системы обработки результатов и формирования протокола функционального нагрузочного тестирования спортсменов

Автоматизация системы обработки результатов и формирования протокола функционального нагрузочного тестирования спортсменов

Разинкин С.М., Петрова В.В. (sportvrach@outlook.com; +7(499)190-9653), Киш А.А., Богоявленских Н.С., Жаркова К.Н., Прудников И.А., Сапов Д.А.
ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», Москва, Россия

В Центре спортивной медицины и реабилитации ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна проводится углубленное медицинское обследование (УМО) спортсменов сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта в рамках медико-биологического сопровождения.

В последнее время, в связи со значительным увеличением количества спортсменов, проходящих УМО, особенно важным стало сокращение времени на анализ результатов и оформление протоколов проведенных обследований спортсменов.

Результатом совместной работы сотрудников Отдела экспериментальной спортивной медицины и Центра спортивной медицины и реабилитации явилась разработка автоматически формирующегося протокола с заключением по результатам прохождения спортсменом функциональной нагрузочной пробы. Данный протокол представляет собой перечень значений показателей физической работоспособности и системы обеспечения, заключение и рекомендации по индивидуальным границам зон интенсивности нагрузки.

После выполнения спортсменом нагрузочной пробы полученные данные из системы газоанализа экспортируются в разработанный нами программный модуль, дополняются ускоренным заключением специалистов функциональной диагностики и, при необходимости, распечатываются. Программный модуль позволяет хранить результаты тестирований в собственной базе, с возможностью визуализации и анализа как динамического протокола одного спортсмена на протяжении длительного времени, так и протокола команды для формирования рейтинга спортсменов.

Выходной протокол состоит из нескольких частей. Первая из них включает «паспортную» часть исследования. Вторая состоит из прямых показателей физической работоспособности и системы обеспечения, получаемых при тестировании. В следующей части протокола вносятся данные о нагрузке.

Кроме того, специалистами регистрируется изменения ЭКГ в ходе тестирования (ряд наиболее часто встречаемых изменений был внесен в программный модуль и при их наличии, специалисту достаточно просто выбрать ту или иную формулировку).

Далее в выходном протоколе следует непосредственно заключение, состоящее из блока состояния спортсмена и оценки его функционального состояния.

Протокол заканчивается индивидуальными рекомендациями границ зон интенсивности нагрузок: поддерживающая, развивающая и интенсивная.

Программный модуль апробирован на спортсменах и получил высокую оценку у врачей и тренеров сборных команд Российской Федерации.

Выходной протокол является модернизацией существующего протокола и существенно его добавляет. Следующим действием планируется внедрение программного модуля на постоянной основе для ежедневного использования.

Таким образом, разработанный программный модуль позволяет сократить время на обработку данных и оформление выходного протокола функционального тестирования (до нескольких минут), а также дает возможность формировать протокол динамического наблюдения и командный протокол для составления рейтинга спортсменов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика