Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Особенности лечения психосоматических расстройств в санатории психосоматики «Анапа-Океан»

Особенности лечения психосоматических расстройств в санатории психосоматики «Анапа-Океан»

Романенко Е.Ю. (evro_irk@mail.ru)
Санаторий психосоматики «Анапа-Океан», Анапа, Краснодарский край, Россия

Психосоматика — это развитие симптомов, синдромов, а также заболеваний, на фоне психологических факторов. К ним относятся различные дерматозы, бронхиальная астма, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, спастический колит, запоры, неспецифический хронический полиартрит, боли в области головы и различных отделов позвоночника, а также нарушения мозгового кровообращения, артериальная гипертония, ИБС.

В жизни человека присутствует множество факторов, нарушающих гомеостаз организма, приводящие к болезни (стрессы, вытесненные эмоции, психотравмы и фрустрации). Сначала под воздействием этих факторов происходит срыв адаптации и манифестация соматического симптома (вместо невротических). Затем формируется страх, приводящий к увеличению психической нагрузки. Иммунные и компенсаторные возможности организма на этом фоне усугубляют формирующуюся соматическую патологию. Так запускается «порочный круг» психосоматоза.

Клинические наблюдения за психосоматическими пациентами выявляют психологические источники патологического реагирования человека: эмоциональную реакция на изменение социального статуса, частые производственные конфликты, финансовые потери, неудовлетворенность личной жизнью, алекситимию. Основными качествами преморбидного фона личности при психосоматических заболеваниях являются ретрофлексия, дефлексия и проекция.

На уровне вегетативной нервной системы, с учетом вышесказанных бессознательных механизмов, происходит подавление «внешнего компонента» эмоций установленными стереотипами за счет «перевода» выражения эмоций с эффекторных аппаратов (первичных реакций) на вегетативные и соматические компоненты. Длительная переадресовка эмоций, т.е. длительное воздействие фрустрации, запускает стойкое повышения тонуса симпатического отдела ВНС (симпатикотония), ряда внутренних органов (прежде всего имеющих отношение к сердечно-сосудистой системе и желудочно-кишечному тракту).

Дальнейшая соматизация психологического конфликта происходит на фоне включения психологических защит, проблема вытесняется из сознания в более глубинное «бессознательное». При этом подавляются истинные (психологические по своей природе) причины заболевания и формируются «вторичные выгоды». Эти процессы происходят на фоне того, что пациенты не понимают психогенную природу своей болезни, и вынуждены бессознательно сохранять симптом. Так формируется «феномен условной желательности болезни».

С учетом всего вышесказанного, в санатории психосоматики «Анапа-Океан» разработана уникальная схема лечения психосоматических пациентов. Ее ключевым моментом является комплексный подход, т.е. пациент попадает в поле зрение сразу нескольких ведущих врачей нашего санатория. Его наблюдают: психотерапевт, терапевт, невролог, психолог и, если необходимо, психиатр. Именно поэтому мы получаем качественную реабилитацию, стойкий терапевтический эффект и профилактику рецидивов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика