Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Новое в реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов в санаторно-курортных условиях

Новое в реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов в санаторно-курортных условиях

Столяров А.А.
ЛПУП «Санаторий им. М.Ю. Лермонтова», Пятигорск, Россия

В настоящее время дегенеративно-дистрофические заболевания коленного и тазобедренного уставов являются важной социально-гигиенической проблемой. Данная патология определяет тяжесть медико-социальных последствий, в виде стойкой утраты трудоспособности и инвалидизации населения.

За последние годы в ортопедической хирургии произошел большой прогресс в лечении данной группы пациентов благодаря развитию эндопротезиорования. Ежегодно в мире выполняется более 700 000 таких операций. Потребность населения Российской Федерации данном виде высокотехнологической помощи остается высокой. С развитием различных федеральных программ, в том числе и системы ОМС в нашей стране, количество эндопротезирований коленного и тазобедренного суставов неуклонно растет. Метод позволяет за сравнительно короткий период времени восстановить функцию конечности, устранить болевой синдром, улучшить качество жизни и создать условия для социальной, а нередко и профессиональной реабилитации.

Вместе с тем технически грамотно выполненная операция с использованием новейших технологий — это только половина успеха. Благоприятные результаты хирургического лечения достигаются, как мы полагаем, благодаря правильно проведенной индивидуальной реабилитации, в которой нуждаются все без исключения пациенты в послеоперационном периоде.

Анализ данных литературы показывает, что имеется достаточно ограниченное количество публикаций, посвященных вопросам реабилитации после эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов в санаторно-курортных условиях. Пациенты, перенесшие данное хирургическое вмешательство, нуждаются в адаптации к изменившемся условиям опоры и передвижения. Имплантированный искусственный сустав представляет собой «новый орган», и его полноценное интегрирование в кинематическую цепь оперированной конечности зависит от двигательной реабилитации не только оперированного сустава, но и всей костно-мышечной системы.

Сотрудниками Санатория им. М.Ю. Лермонтова совместно с сотрудниками кафедры мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, а также кафедры курортологии и физиотерапии Института последипломного образования Ставропольского государственного медицинского университета разработана лечебная программа по реабилитации после эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов. Данная программа основана на применении основных бальнеологических факторов курорта Пятигорска совместно с реабилитационными пневматическими тренажерами EN-Dynamic (Нидерланды).

Цель исследования — изучить эффективность применения бальнеологических факторов совместно с реабилитационными тренажерами EN-Dynamic.

Материал и методы. Исследование проводилось у 22 пациентов (6 мужчин и 16 женщин). В возрасте от 55 лет до 61 года (средний возраст 57,4 года), которые находились на санаторно-курортном лечении от 14 до 15 дней (средний срок пребывания — 14,6 койко/дня). Критериями отбора в группу наблюдения являлись наличие перенесенного ранее (свыше 2 мес) эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава и отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению. Из сопутствующих заболеваний у всех больных имели место остеохондроз позвоночника, артроз суставов другой нижней конечности. У 22 больных количество перенесенных операций по эндопротезированию суставов было различным: 12 пациентов перенесли операцию на одном тазобедренном суставе, у 5 было прооперировано два тазобедренных сустава, оперативное вмешательство на одном коленом суставе было выполнено у 3 больных, на двух коленных суставах — у 1 пациента, замена двух коленных и двух тазобедренных суставов — у 1.

Каждый пациент получил курс комплексного лечения, включавшего в себя радоновые ванны, грязевые аппликации на область прооперированного сустава, питье минеральной воды, ручной массаж и курс магнитотерапии переменным током на область нижней конечности, подводный душ-массаж, лимфодренажный пневмомассаж нижних конечностей, групповые занятия лечебной физкультурой в зале и в плавательном бассейне, а также индивидуальную механотерапию с использованием тренажеров EN-Dynamic.

Радоновые ванны R-40 температурой 37 °С назначали всем пациентам в течение 15 мин через день с последующим однодневным перерывом в воскресенье. Всего на курс 6 ванн.

Курс грязевых аппликации (6 процедур) температурой 40 °С в течение 15 мин назначались на область оперативного вмешательства через день с радоновыми ваннами с последующим однодневным перерывом в воскресенье.

В качестве питьевого лечения пациенты 3 раза в день получали минеральную воду питьевого источника №7 из расчета 3,3 г на 1 кг массы тела, температурой 35 °С.

Для физиотерапевтического лечения применялись магнитное поле (режим — бегущая волна, частота — 20 Гц). Продолжительность процедуры — 15 мин, на курс — 8 процедур. Использовали пневмомассаж на аппарате Лимфа-Э с 7-секционной манжетой в течение 30 мин во II режиме (бегущая волна) с давлением 70—110 мм рт.ст., обычно 6 процедур на курс.

Также назначали курс ручного массажа (8 процедур) на область нижней конечности в объеме 3,0 ЕД и курс подводного душа массажа (8 процедур).

В комплексное лечение входили лечебная физкультура по опорно-двигательной методике продолжительностью 40 мин в количестве 9 занятий и лечебная физкультура в плавательном бассейне под контролем инструктора в режиме через день 6 занятий.

Упражнения на тренажерах EN-Dynamic проводили ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Для оценки эффективности лечения перед его началом и после окончания каждый пациент осматривался врачом травматологом-ортопедом, с анкетированием по специальным опросным листам, отдельно после операции на коленном или тазобедренном суставах. Амплитуду активных движений в оперированных суставах определяли ортопедическим угломером. Интенсивность болевого синдрома до и после реабилитационного лечения оценивали по шкале ВАШ. Силу и выносливость измеряли на тренажерах EN-Dynamic.

Результаты. Анкетирование отдыхающих и анализ историй болезни показали, что все (100%) пациенты хорошо перенесли назначенный курс лечения. Непереносимости лечения или обострения основного заболевания не было. Все пациенты отметили улучшение общего самочувствия, снижение утомляемости, улучшение настроения.

Боли уменьшились у 22 (100%) больных, амплитуда движений увеличилась — у 21 (95,5%), физическую нагрузку (продолжительность ходьбы, подъем и спуск по лестнице) лучше стали переносить 20 (90,9%) прооперированных.

Вывод. Таким образом, результаты продолжающегося исследования уже показали свою высокую эффективность. Это позволяет рекомендовать разработанные нами методики реабилитационного лечения после эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов к широкому использованию и внедрять их в практическое здравоохранение.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика