Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Технология реабилитации лиц молодого возраста с мышечно-тоническим и болевым синдромами на санаторном этапе

Технология реабилитации лиц молодого возраста с мышечно-тоническим и болевым синдромами на санаторном этапе

Терганов К.А., Бахитов В.В., Подшибякин С.Е., Железнова И.О.
Санаторий «Судак» ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс "Крымский"» Минобороны России, Судак, Россия

Понятием «утомление» (психофизиологический аспект) обозначается процесс временного снижения функциональных возможностей организма (системы, органа) под влиянием интенсивной или длительной работы, проявляющийся ухудшением количественных и качественных показателей этой работы (снижением работоспособности), дискоординацией физиологических функций и обычно сопровождающийся ощущением усталости. Появление и развитие утомления зависит от состояния здоровья, возраста, типа высшей нервной деятельности, мотиваций, установок, интересов человека, а динамика утомления — от характера деятельности (Д.В. Тришкин, И.Г. Титов, 2013).

Единая классификация видов утомления, ввиду сложности процесса и вовлечения в него многих систем организма, затруднительна (В.В. Розенблат, 1975; В.А. Бодров, 2009), и до настоящего времени ее уточнение является актуальным.

Цель нашей работы была определена краткосрочным пребыванием лиц молодого возраста в состоянии утомления на медико-психологической реабилитации и необходимостью оптимизировать реабилитационные мероприятия. Для поставленной цели были проведены клинико-диагностические исследования и выявлены психофизические особенности состояния утомления, а также апробирована технология реабилитации поступивших на десятидневный срок.

За 2017 г. в санатории «Судак» прошли медикопсихологическую реабилитацию свыше 600 лиц молодого возраста, направленных в состоянии утомления. Методы исследования на санаторном этапе реабилитации включали цифровую рентгенодиагностику, исследование неврологического статуса, психодиагностику, нейро-ортопедическое и клиническое обследование мануального терапевта.

Клиническое и инструментальное обследования в 90% случаев выявили нарушения в костно-мышечном аппарате по типу мышечно-тонического синдрома и суставного болевого синдрома в рамках дорсопатии. Согласно полученным результатам реабилитационные мероприятия были направлены на снятие мышечного напряжения прямым (физиотерапия, мануальная терапия и лечебная физкультура) и опосредованным (рефлексотерапия и психотерапия) методами. Как показал опыт, взаимодействие нескольких специалистов приводит к значительному субъективному улучшению за короткий срок (5—6 рабочих дней) пребывания пациентов на медико-психологической реабилитации.

Исходя из полученных данных, у лиц молодого возраста, поступивших на медико-психологическую реабилитацию в состоянии утомления, в 90% случаев выявляется мышечно-тонический и болевой синдромы в рамках дорсопатий. За десятидневный срок пребывания наиболее эффективной является направленность реабилитационных мероприятий на снятие мышечного напряжения с использованием медицинских технологий при взаимодействии нескольких специалистов (физиотерапевта, рефлексотерапевта, мануального терапевта, психотерапевта, специалиста по лечебной физкультуре).

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика