Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Оценка психоэмоционального состояния пациентов с тяжелой производственной травмой

Оценка психоэмоционального состояния пациентов с тяжелой производственной травмой

Томина Е.И.
ФБУ ЦР ФСС РФ «Тараскуль», Тюмень, Россия

Успех реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве зависит от комплексности мероприятий, которая подразумевает широкое использование разных методов медицинского и другого характера. Одной из составляющих является психологическая реабилитация с целью выработки у больного мотивации на восстановление, преодоление или смягчение нервно-психических нарушений, коррекции личностных особенностей реабилитанта (если болезнь усугубляет индивидуальные особенности человека).

Цель исследования — оценить психоэмоциональное состояние пациентов, находящихся на реабилитации в ЦР «Тараскуль» в 2017 г.

Материал и методы. Обследованы 143 пациента, проходящих реабилитацию после тяжелой производственной травмы. Возраст от 21 до 77 лет, из них 131 человек — до 59 лет; 25 женщин, 118 мужчин. В качестве тестового материала использовались госпитальная шкала тревоги и депрессии (A. Zigmond, 1983) и субъективная шкала оценки астении (E. Smets, 1994).

По первой шкале оценивались показатели тревоги и депрессии. Средние показатели составили при поступлении 6,05 и 6,1 балла, что соответствует норме. Детальный анализ показал, что уровень тревоги был повышен у 40% обследуемых (из них субклинически выраженная степень — у 25%, выраженная — у 15%); уровень депрессии повышен у 35% (22,5 и 12,5% соответственно). По субшкалам оценки астении оценивались пять показателей, которые в среднем при первичном тестировании соответствовали норме и составили: общая астения — 11,4 балла; пониженная активность — 11,3; снижение мотивации — 8,7; физическая астения — 11,6; психическая астения — 8,9. Из них повышенный уровень диагностирован: общая астения — у 25% пациентов; пониженная активность — у 30%; снижение мотивации — у 12,5%; физическая астения — у 35%; психическая астения — у 10% пациентов.

Для коррекции нарушений все пациенты получали психотерапевтические процедуры (сеансы релаксации, ароматерапия, сенсорная комната, арт-терапия, индивидуальные сессии), которые подбирались индивидуально, в зависимости от состояния, при необходимости назначалась медикаментозная терапия.

При выписке проведено повторное тестирование. У 100% пациентов отмечалось улучшение психоэмоционального состояния в виде приведенного снижения количества баллов: уровень тревоги составил 4,1 балла; уровень депрессии — 3,4; общая астения — 8,8 балла; пониженная активность — 9,2; снижение мотивации — 7,2; физическая астения — 9,5; психическая астения — 8,3. В меньшей степени уровень тревоги остался повышенным у 17,5% пациентов (10 и 7,5% по степени выраженности), уровень депрессии — у 12,5% (2,5 и 10%), общая астения — у 10%; пониженная активность — у 10%; снижение мотивации — у 2,5%; физическая астения — у 12,5%; психическая астения — у всех вариант нормы.

Вывод. Комплексное, индивидуально подобранное реабилитационное лечение способствует улучшению психоэмоционального состояния пациентов после тяжелой производственной травмы.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика