Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Преимущества тренировки на протяжении всей жизни на функцию левого желудочка после инфаркта миокарда

Преимущества тренировки на протяжении всей жизни на функцию левого желудочка после инфаркта миокарда

Шаройко М.В.¹ (marina.scharoiko@yandex.ru; +7(925)186-9121), Турова Е.А.¹ (aturova55@gmail.com; +7(916)971-5996), Бондарева Э.А.² (bondareva.e@gmail.com; +7(926)874-1004), Журавлева Ю.С.³ (zhuravleva_ys@rudn.university)
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия; ²НИИ Антропологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. Ломоносова», Москва, Россия; ³ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Москва, Россия

Тренировка на выносливость вызывает сердечно-защитные эффекты, но спортсмены не застрахованы от инфаркта миокарда. Данные исследований на животных показывают, что регулярные тренировки ослабляют патологический ремоделинг левого желудочка после инфаркта миокарда.

Цель исследования — проверить гипотезу о том, что тренировка на протяжении всей жизни связана с ослабленным патологическим ремоделированием левого желудочка после инфаркта миокарда, о чем свидетельствует лучшая систолическая функция левого желудочка у спортсменов-ветеранов по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом.

Материал и методы. В кросс-секционное исследование были включены 56 мужчин (60±6 лет), которые были распределены по четырем группам на основе продолжительности тренировок на протяжении всей жизни: 1-я группа — спортсмены (я=12);

2-я — спортсмены после инфаркта миокарда (я=14);

3-я — не спортсмены (я=18); 4-я — не спортсмены с инфарктом миокарда (я=12). Систолическая функция левого желудочка, диастолическая функция и деформация стенки измерялись с использованием эхокардиографии.

Результаты. Маркеры сердечных ферментов (креатинкиназа, креатинин, аспартат трансаминаза и лактатдегидрогеназа) не отличались между спортсменами с инфарктом миокарда и не спортсменами с инфарктом миокарда. Фракция выброса левого желудочка была значительно выше у спортсменов (61±4%), спортсменов с инфарктом миокарда (59±6%) и не спортсменов (57±6%) по сравнению с не спортсменами с инфарктом миокарда (51 ±7%, £<0,01). Параметры диастолической функции не различались по группам. Циркулярная деформация левого желудочка была выше у спортсменов (—19%; с —21 до —17%), у спортсменов с инфарктом миокарда (—16%; с —20 до —12%) и лиц, ведущих малоподвижный образ жизни (—15%; с —18 до —14%) по сравнению с не спортсменами с инфарктом миокарда (-13%; с -15 до -8%, £<0,01).

Вывод. Результаты показывают, что тренировка на протяжении всей жизни может сохранять систолическую функцию левого желудочка и, возможно, ослаблять или минимизировать пагубные последствия патологического постинфарктного ремодели-рования левого желудочка у спортсменов-ветеранов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика