Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → НОВООБРАЗОВАНИЕ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

НОВООБРАЗОВАНИЕ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Ясинский Р.С. (kon-07@bk.ru ; +7(968)494-3156)
Филиал №6 ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

С внедрением новых диагностических методик, увеличилась выявляемость бессимптомных морфологических изменений, в связи с чем расширились критерии оценки пригодности к занятиям спортом.

Цель исследования — допуск к спорту пациента с новообразованием межжелудочковой перегородки (МЖП) и правого желудочка (ПЖ).

Материал и методы. Представлен клинический случай новообразования МЖП и ПЖ, выявленный при эхокардиографии (ЭхоКГ).

Результаты. Спортсмен М, 15 лет. Занимается академической греблей с 10 лет, 5 раз в неделю по 2 ч. С нагрузкой справляется. При прохождении углубленного медицинского обследования 22.11.16 на ЭхоКГ было выявлено новообразование МЖП и ПЖ. На МР-исследовании сердца с контрастированием — картина локального утолщения бульбовентрикулярной складки ПЖ. На повторной ЭхоКГ (27.03.18) — без отрицательной динамики. ЭКГ от 27.03.18 — ритм синусовый, ЧСС 75—90 уд/мин, вертикальное положение оси сердца, реакция на нагрузку адекватная. На холтеровском мониторировании ЭКГ в течение суток регистрировался синусовый ритм с тенденцией к брадикардии, повышение циркадного индекса до 1,53, редкая наджелудочковая экстрасистолия с эпизодами тригеминии, повышение основного уровня функционирования синусового узла, снижение парасимпатических влияний на ритм сердца. На велоэргометрии — нормотоническая реакция на нагрузку, во время нагрузки патологических изменений ЭКГ не зафиксировано.

Вывод. Учитывая отсутствие отрицательной динамики на ЭхоКГ, хорошую переносимость физических нагрузок, допущен к занятиям спортом с 50% нагрузкой без участия в соревнованиях на 3 мес. Показано наблюдение в динамике.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика