Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Развитие термального кластера Белокуриха

Развитие термального кластера Белокуриха

Акимов О.С. (akimovo@mail.ru; +7(905)080-2367)
АО «Курорт Белокуриха», город-курорт Белокуриха, Алтайский край

Одно из важных направлений развития курорта Белокуриха — это создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). ООПТ природный парк «Предгорье Алтая» уже создан, а работы по формированию геопарка «Фас Алтая» идут второй год.

1. Цель создания природного парка «Предгорье Алтая» — сохранение уникального природного мира на территории площадью более 40 тыс. га, прилегающей к курорту федерального значения Белокуриха с юга и запада. Население и отдыхающие Белокурихи хорошо восприняли запрет на охоту в парке и активно изучают растительный и животный мир. Но сегодня природный парк активно используется и для туристических целей. Более 40 км пешеходных маршрутов облагорожено. Создано два терренкура с разметкой высоты подъема и длины. На всем протяжении оборудованы места отдыха. Самый активный маршрут — до реки Песчаная на рыбалку. Там же проектируются туристические базы нового курорта Белокуриха-3.

Создание природного парка «Предгорье Алтая» увеличило привлекательность не только курорта Белокуриха, но и всего Алтайского края. Со строительством проектируемого моста через реку Песчаная в районе Белокурихи-3 и выходом дороги в Солонешинский, Алтайский, Усть-Канский районы резко вырастет транзитный туристический поток. И дорога Бийск—Белокуриха—Белуха станет альтернативой Чуйскому тракту.

2. Обоснование создания геопарка «Фас Алтая» на территории Смоленского, Солонешинского, Алтайского районов и города Белокуриха.

Цель создания геопарка — увеличение потока за счет туристов, интересующихся геологическими, археологическими и историческими маршрутами.

Концепция геопарка основана на геологическом и геоморфологическом разнообразии зоны перехода «равнина—горы», обусловленного планетарными процессами, способствующими образованию Алтайских гор. Аттрактивные ландшафты и близость к развитой инфраструктуре курорта Белокуриха определяют перспективы развития туризма на этой территории.

Работа над проектом началась с февраля 2018 г. Финансирование осуществляет АО «Курорт Белокуриха». В составе рабочей группы: д.г.н. А.Н. Дунец, к.г.-м.н. С.Г. Платонова, к.г.-м.н. В.Н. Коржнев, к.г.н. В.В. Скрипко. В экспедиционных работах приняли участия студенты географического факультета АГУ.

Проанализированы архивные геологические материалы на территории исследования и выявлено, что из рудных полезных ископаемых известны золото, вольфрам, молибден, висмут, ртуть, никель-кобальтовое оруденение, танталониобаты, полиметаллические руды, железо и хром и минеральные воды с содержанием радона. За период май—август 2018 г. изучались реальные данные на территории трех районов, которые будут включены в создаваемый геопарк.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика