Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Аквадинамические тракции позвоночника у пациентов пожилого возраста в терапевтическом бассейне с минеральной водой

Аквадинамические тракции позвоночника у пациентов пожилого возраста в терапевтическом бассейне с минеральной водой

Андрияшек Ю.И., Суслова З.В.
АУ СОН ТО «Центр "Красная гвоздика"», Тюмень

Актуальной проблемой санаторно-курортного лечения пациентов пожилого возраста является полиморбидность. Так, у пациентов, поступающих на лечение в Центр «Красная гвоздика» по поводу остеохондроза позвоночника, сопутствующими диагнозами часто являются гипертоническая болезнь, сахарный диабет, артроз. Взаимовлияние заболеваний не только ухудшает качество жизни пациентов, но и сужает перечень возможных назначений физиотерапевтических процедур.

Цель исследования — оценка способности аквадинамических тракций позвоночника, проводимых в минеральной воде терапевтического бассейна обеспечивать комплексное лечение возрастных проблем здоровья. Учитывая, что к 60-ти годам в организме человека наступают инволюционные изменения в виде уменьшения подвижности в суставах и атрофии мускулатуры, выпрямляющей позвоночник, нами была разработана программа «Укрепление мышечного корсета позвоночника», основой которой является патентованная методика пассивного подводного вертикального вытяжения позвоночника (Патент РФ №2541464). При данном способе вытяжения позвоночника не применяют грузы, а в качестве устройства для поддержания тела на плаву используют авкапояс «АКВАТОНУС», который фиксируют к грудной клетке, что позволяет пациенту все время находиться в воде в вертикальном положении, не касаясь дна ногами, и при этом выполнять упражнения аквагимнастики, направленные на разгрузку позвоночника и укрепление его мышц.

Проанализированы результаты лечения за 2016— 2018 гг. 400 пациентов пожилого возраста с дорсопатией в виде синдрома хронической люмбалгии и люмбоишиалгии, обусловленных остеохондрозом позвоночника. Возраст обследованных составлял от 60 до 75 лет, 294 женщины и 106 мужчин. Всем пациентам были назначены курсы лечения аквадинамическими тракциями позвоночника, которые заключались в проведении на глубокой воде терапевтического бассейна аквагимнастики с аквапоясом малогрупповым методом под руководством инструктора. Продолжительность пребывания в минеральной йодобромной, борной, хлоридно-натриевой воде температурой 28—29 °С составляла от 40 до 50 мин через день, на курс 8—10 процедур.

После курса аквадинамических тракций пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, чувство «легкости» и «выпрямления спины», исчезновение болей в пояснице. Отмечалась физиологическая бальнеореакция.

Результаты лечения проявлялись в виде уменьшения выраженности болевого синдрома у 96% больных, объективной неврологической симптоматики, увеличения объема активных движений и улучшении двигательных показателей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. У 54% пациентов наблюдалось увеличение роста на 1—2 см, у 31% — снижение процентного содержания в организме жировой ткани, у 27% — увеличение мышечной массы. Осложнений заболеваний отмечено не было.

Аквадинамические тракции позвоночника обеспечивают выраженный клинический эффект при санаторно-курортном лечении заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника за счет одновременного вытяжения и укрепления мышечного корсета позвоночника, а также обеспечивают комплексное лечение возрастных проблем здоровья у пациентов пожилого возраста.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика