Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Элиминационная терапия поллинозов на приморских курортах Крыма

Элиминационная терапия поллинозов на приморских курортах Крыма

Беляева С.Н. (belyaeva-sveta@mail.ua ; Пирогова М.Е., Ковтуненко И.Н.
ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова», Ялта

Изучение аэробиополлютантов Южного берега Крыма (ЮБК) и Евпатории, оказывающих специфическое либо неспецифическое действие на здоровье людей, представляет несомненный интерес.

Цель исследования — изучение спектра и динамики аэробиополлютантов в воздухе курортов Ялты и Евпатории в 2011—2015 гг.

Аэропалинологические исследования проводились гравиметрическим методом с идентификацией и подсчетом пыльцевых зерен посредством световой микроскопии.

В воздухе Ялты обнаружены пыльцевые зерна, принадлежащие растениям из семейств кипарисовых, оливковых, сосновых, березовых (граб), конско- каштановых, буковых, самшитовых, симарубовых, ивовых, платановых, кленовых, липовых, астровых, амарантовых, злаковых.

В Евпатории наиболее интенсивно пылили амброзия, злаковые, подорожниковые, крапива, тополь, вяз, маревые, ива и орех. Сосна, ясень и липа в аэропалиноспектре были представлены единичными пыльцевыми зернами, предположительно занесенными из других районов.

Таким образом, в Евпатории преобладали аэроаллергены травянистых растений с доминированием амброзии в осенний сезон, в Ялте — древесных растений преимущественно класса хвойных (кипарис, сосна и кедр). В воздухе изученных курортов не выявлено пыльцы березы, что позволяет рекомендовать их для элиминационной терапии данного поллиноза. Жителям стран Средиземноморья с поллинозом к пыльце кипариса противопоказано пребывание на ЮБК в феврале—апреле. Постоянный аэробиомони-торинг как элемент реабилитационно-оздоровительного комплекса может улучшить использование санаторно-оздоровительных факторов и восстановительную реабилитацию на курортах Крыма.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика