Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Низкочастотная импульсная электротерапия как метод прегравидарной подготовки у пациенток с «тонким» эндометрием как следствием хронического эндометрита в протоколах ЭКО

Низкочастотная импульсная электротерапия как метод прегравидарной подготовки у пациенток с «тонким» эндометрием как следствием хронического эндометрита в протоколах ЭКО

Астафьева Е.К., Силантьева Е.С., Овчинникова М.М., Камилова Д.П., Кутакова Ю.Ю., Курцер М.А.
Клинический госпиталь Лапино «Мать и Дитя», Московская область, Одинцовский район

Одним из достоверно значимых критериев для успешной имплантации эмбрионов является толщина эндометрия. Рассматривая «тонкий» эндометрий с позиции фиброзирования стромы и регионарного капиллярного русла вследствие хронического эндометрита можно сделать вывод о необходимости прегравидарной подготовки для увеличения вероятности наступления беременности и снижения рисков ее прерывания на различных сроках.

Цель исследования — доказать эффективность использования низкочастотной импульсной электротерапии в качестве основного метода прегравидарной подготовки у пациенток в протоколах ЭКО с «тонким» эндометрием как проявлением хронического эндометрита.

Материал и методы. Проведено ретроспективное исследование на базе Клинического госпиталя Лапино, в которое вошли 81 пациентка. Изучены клинико-анамнестические данные. Критерии включения: возраст 18—39 лет, гистологически подтвержденный хронический эндометрит, толщина эндометрия меньше или равна 7 мм на 5—7-й день после овуляции — период «имплантационного окна», две неудачи при переносе эмбриона хорошего качества в анамнезе. Критерии исключения: патология эндометрия, требующая хирургического лечения, общие противопоказания к физиотерапии, морфологическая характеристика переносимых эмбрионов ниже 3ВВ. Всем пациенткам выполнялась трансвагинальная эхография органов малого таза, а также цветовое допплеровское картирование, доплерометрия сосудов матки на 5—7-й день менструального цикла после овуляции. Обеим группам пациенток первично проводился курс антибактериальной терапии. Методом простой рандомизации пациенты были поделены на две группы. 1-й группе пациенток (n=49) проводился 1 курс низкочастотной электротерапии на аппарате «BTL-4000- Premium G», Великобритания по методикам 1.1 — электроимпульсная терапия и 3.1 — интерференцтерапия из библиотеки предустановленных методик с позиции воздействия на фиброзирующие и склеротические процессы в эндометрии, влияния на регионарный кровоток. Менструальный цикл после курса физиотерапии был циклом покоя. Пациентка 2-й группы (n=32) получали только медикаментозную терапию. Для пациенток обеих групп проводились идентичные протоколы медикаментозной поддержки и переноса эмбрионов в протоколах ЭКО.

Результаты. Всем пациенткам, вошедшим в 1-ю и 2-ю группы, было выполнено ЭКО и ПЭ. В 1-й группе беременность наступила в 30,6% (n=15) случаев. В 20% (n=3) случаев произошла потеря беременности. В 80% (n=12) беременность закончилась своевременными родами. У 2-й группы беременность наступила в 9,4% (n=3) случаев, из них потеря беременности произошла в 66,7% (я=2) случаях, своевременные роды произошли в 33,3% (n=1).

Вывод. Использование низкочастотной электротерапии в качестве прегравидарной подготовки при «тонком» эндометрии позволяет увеличить толщину эндометрия, нормализовать маточную гемодинамику в регионарных сосудах. Это, в свою очередь, приводит к повышению имплантационного потенциала эндометрия, увеличению вероятности наступления беременности и живорождения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика