Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Объективная оценка функционального состояния мышечных групп пояснично-крестцового отдела позвоночника у здоровых лиц

Объективная оценка функционального состояния мышечных групп пояснично-крестцового отдела позвоночника у здоровых лиц

Бородулина И.В., Чесникова Е.И., Мухина А.А., Марфина Т.В.
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Москва

Оценка функционального состояния опорно- двигательного аппарата и стабилизирующей системы пояснично-крестцового отдела позвоночника является актуальной задачей в связи высокой распространенностью в популяции патологии нижней части спины и необходимостью персонификации оказываемых реабилитационных мероприятий. Однако отмечается недостаточность методов объективной оценки функционального состояния мышечных групп как у пациентов с дорсопатиями, так и здоровых лиц, а также некорректное использование существующих диагностических инструментов в связи с отсутствием нормативной базы. В связи с этим представляется актуальным исследование характеристик силы мышечных групп пояснично- крестцового отдела позвоночника у здоровых добровольцев.

Материал и методы. В настоящем исследовании была использована диагностическая система с биологической обратной связью Dr. Wolff «Back-Check» (Германия), позволяющая реализовать только точные целенаправленные движения и оценить пиковую силу в группах мышц сгибателей спины (МС) и разгибателей спины (МР). Результат измерялся в килограммах. Возможности аппарата и программного обеспечения «Back-Check» позволяют автоматически рассчитать нормативные значения в зависимости от пола, возраста, роста и массы тела испытуемых.

Нами были обследованы 22 здоровых добровольца в возрасте от 23 лет до 61 года (средний возраст составил 38,4±12,8 года), из них 14 (63,6%) женщин и 8 (36,4%) мужчин. Испытуемые не предъявляли жалоб на боли в нижней части спины, также в анамнезе не имелось сведений об эпизодах болевого синдрома, связанного с патологией позвоночника. Мы произвели оценку соотношения показателя силы каждой из групп мышц к рекомендуемой аппаратом норме. Было выявлено, что у 5 (22,7%) человек сила МР не соответствовала нормативным значениям, разница составила в среднем 19,9±11,4%. У 11 (50%) человек значение данного показателя превышало рекомендуемую норму на 20% и более. При оценке силы МС спины было выявлено, что у 3 (13,6%) человек разница с нормативными показателями аппарата составила менее 1%. У 6 (27,3%) человек данный параметр был меньше рекомендуемой нормы на 19,6±14,2%. 5 (22,7%) испытуемых имели силу МС выше рекомендуемых значений на 20% и более.

Результаты. Полученные данные позволяют сделать предварительный вывод, что нормативные показатели для МС и МР у здоровых лиц могут варьироваться в диапазоне от «нормы», рассчитываемой автоматически аппаратом до значения на 20% ниже. При этом превышение данного параметра не рассматривается как патологическое отклонение.

Вывод. Необходимо продолжение исследования для оценки более объемной и репрезентативной выборки здоровых добровольцев. Также следует включить в оценку показатель соотношения силы МС к МР для комплексного изучения стабилизирующей системы пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика