Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Правовые аспекты реабилитации детей-инвалидов с детским церебральным параличом в условиях санаторно-курортного лечения

Правовые аспекты реабилитации детей-инвалидов с детским церебральным параличом в условиях санаторно-курортного лечения

Борукаев А.М.¹ (l.borukaeva@mail.ru; +7(928)080-7731), Борукаева Л.А.² (l.borukaeva@mail.ru; +7(925)359-6817), Шибзухова Л.А.³ (laulau27@mail.ru; +7(928)717-8485)
¹ФКУ «ГБ МСЭ по Кабардино-Балкарской Республике» Минтруда России, Нальчик; ²Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Москва; ³ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Нальчик

Детский церебральный паралич (ДЦП) — на сегодняшний день одно из часто встречающихся заболеваний детей. ДЦП — это заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение одного (или нескольких) отделов головного мозга, в результате чего развиваются непрогрессирующие нарушения двигательной и мышечной активности, координации движений, функций зрения, слуха, а также речи и психики.

Цель исследования — изучение правовых норм осуществления реабилитации детей-инвалидов с ДЦП в условиях санаторно-курортного лечения на базе ГКЦ ДСРЦ «Радуга» МТ и СЗ КБР (г. Нальчик).

Результаты. Санаторно-курортное лечение включало лечебную физкультуру, медикаментозное лечение, массаж, лазеротерапию инфракрасным светом, минеральные грязевые пасты, терапию переменным электромагнитным полем, метод микрополяризации, микроволновую резонансную терапию, фонофорез и электрофорез лекарственных средств, магнитотерапию, парафинотерапию, баротерапию. Лечение проводилось под наблюдением невролога, ортопеда, логопеда, при необходимости и других специалистов. Курс лечения проводился раз в полгода и длился в среднем 35—40 занятий. Анализ эффективности санаторно-курортного лечения в реабилитации детей-инвалидов с ДЦП, прошедших реабилитацию на базе санатория «Радуга», свидетельствует о высокой эффективности санаторно-курортного лечения для данной категории больных и доказывает необходимость и целесообразность данного метода лечения.

В настоящее время изменение законодательства о предоставлении санаторно-курортного лечения детям-инвалидам с ДЦП привело к массовым недовольствам со стороны родителей (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 07.06.18 №321н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»). Правовое регулирование реабилитации характеризуется отчетливо проявляющейся фрагментарностью и бессистемностью, а потому не обеспечивает необходимой эффективности средств, затрачиваемых из общественных фондов потребления на эти цели. Принципиальным недостатком правотворческой работы является отсутствие попытки связать все вопросы в единое решение, подчиненное единой цели, позволяющее сосредоточить все материальные ресурсы и повысить эффективность не только каждой меры социальной помощи, а всей системы в целом.

Социальная политика должна основываться на следующих принципах: гарантированность государством и закрепление в законодательстве социальной защищенности личности; целевое финансирование, прогнозирование и программно-информационное обеспечение целевых социальных программ; обеспечение профессионально-технического функционирования системы социальных институтов (здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, охраны труда, занятости и т.п.); легализация, адекватность и дифференцированность социальных гарантий; адресность социальной поддержки населения; ориентация мер, направленных на интеграцию человека в общество.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика