Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Инактивация вирусов на поверхностях и в воздухе при помощи кластерных образований щелочных металлов из красного сильвинита

Инактивация вирусов на поверхностях и в воздухе при помощи кластерных образований щелочных металлов из красного сильвинита

Бохан А.Н.³ (boxan51@mail.ru), Владимирский Е.В.¹, Горбунов Ю.В.², Разумов А.Н.4, Шкляев А.Е.²
¹Пермская государственная медицинская академия (ПГМА), Пермь; ²Ижевская государственная медицинская академия (ИГМА), Ижевск; ³ООО «Наука, Инициатива, Практика», 4Международный университет восстановительной медицины, Москва

Под научно-методическим руководством акад. А.Н. Разумова проводятся исследования горно-химического сырья Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в качестве природного лечебного ресурса — красного сильвинита для спелеоклиматических камер и бальнеологического сырья.

Ключевые слова: красный сильвинит (КС), спелеоклиматическая камера (СКК), спелеоклиматотерапия (СКТ), аллергические проявления (АП), инактивация вирусов (ИВ), электроактивированные растворы (ЭАР).

Более чем сорокалетняя клиническая практика использования КС для лечения поллинозов, аллергического риносинусита вне обострения, хронического обструктивного бронхита вне обострения, бронхиальной астмы, аллергической и неаллергической, легкой и средней тяжести вне обострения (легочная недостаточность не выше II степени), аллергического дерматита, нейродермита подострого или вне обострения, вегетососудистых дисфункций, депрессивных состояний и переутомления организма, показала весьма положительные результаты. Немедикаментозный метод лечения КС по данным нозологиям, основанный на использовании кластерных образований щелочных металлов натрия и калия, позволил сократить или полностью убрать лекарственную нагрузку на организм. Задачей дальнейших исследований является разработка и подбор методик для получения клинического эффекта ИВ гриппа и других вирусных заболеваний, как при использовании ЭАР.

Материал и методы. Физико-химические свойства КС, используемого для создания СКК, определяют минералы галита, сильвина и карналлита. Возраст этих минералов составляет в пределах 250^280 млн лет. Он состоит из комплекса: 4 основных (K, Na, Mg, Ca) и множества других элементов. Были определены параметры образования солевой аэрозоли кластерного характера в зависимости от климатических условий в СКК и химического состава в атмосфере лечебного пространства. Обнаружено, что при использовании блоков из КС аэрозоль в воздушном пространстве камеры на 60—65% состоит из солей натрия и 30—35% — солей калия, что соответствует содержанию калия и натрия в горных породах. По природе образования кластеры щелочных металлов имеют желеобразную структуру, которая по заряженности соответствует аэрозоли ЭАР. При соответствующем обслуживании СКК, согласно методическим рекомендациям, происходит восстановление количества отрицательно заряженных кластерных аэроинов, выделяемых КС в СКК.

Результаты и обсуждение. Еще в 70-х годах прошлого века проведенные исследования ученых Пермского политехнического института под руководством В.А. Старцева подтверждают выводы о кластерной природе солевой аэрозоли в СКК. В конструктивном варианте СКК лечебные воздействия объединены в комплексный физиотерапевтический подход, источником которого служит только КС, который определяется аэротерапией, аэроионотерапией, аэрозолетерапией и радонотерапией. Кластерная природа лечебной среды, обеспечивающая неспецифичность нужного благоприятного воздействия на организм без побочных эффектов, соответствует по своим характеристикам аэрозолям ЭАР, которая показана против вирусов, бактерий (споровых и вегетативных форм), микобактерий и грибов.

Вывод. Изучены возможности КС при регламентированных климатических параметрах образовывать в пространстве СКК лечебный аэрозоль, соответствующий действующим требованиям, в основном кластерного происхождения.

Наблюдаемые эффекты при СКТ специфического действия, по нашему мнению, носят более сложный и тонкий характер, связанный на биомолекулярном уровне с влиянием биотехнологических механизмов, создаваемых природным и очень сложным в своем образовании КС.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика