Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Анализ состояния здоровья детей, прибывших из зоны экологической катастрофы (Армянск)

Анализ состояния здоровья детей, прибывших из зоны экологической катастрофы (Армянск)

Гаврилова О.Ф., Курганова А.В., Цюпко И.В. (olga1711.61@mail.ru ; kyrganoval@mail.ru )
ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», Евпатория

В августе 2018 г. в г. Армянск произошла чрезвычайная ситуация, связанная с загрязнением воздуха в результате выброса токсических веществ (сернистый ангидрит) на заводе «Титан». Как известно, здоровье определяется взаимослаженностью множества биологических ритмов, значениями физиологических параметров различных систем организма человека. Поэтому целью данной работы явилась оценка состояния показателей основных функциональных систем организма детей, прибывших в Евпаторийский санаторий «Здравница» из зоны с чрезвычайной ситуацией. Проанализированы показатели сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем, а также кристаллограммы 18 детей в возрасте от 4 до 13 лет. Оценку состояния вегетативной нервной системы проводили методом кардиоинтервалографии (КИГ). Из массива кардиоинтервалов в анализ вошли следующие показатели: амплитуда моды (АМО), вариационный размах (АХ), индекс напряжения (ИН). Исходный вегетативный тонус (ИВТ) определяли по величине ИН, являющегося суммарным показателем, отражающим степень напряжения регуляторных систем организма. Для оценки состояния кардиореспираторной системы регистрировали и рассчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление систолическое (САД) и диастолическое (ДАД). Всем детям были проведены кристаллографические исследования слюны. Суть кристаллографического метода состоит в анализе фигур кристаллизации, образующихся при высушивании слюны и имеющих специфическую картину, обусловленную состоянием организма — его нормой или же патологией.

В результате исследования были получены следующие результаты. По оценке исходного вегетативного тонуса выявлены: ваготония у 20% детей, эйтония у 50%, симпатикотония у 30% детей. Изменение вегетативной реактивности: по гиперсимпатикотоническому типу регистрировали у 53,4%, по асимпатикотоническому типу — у 13,0% детей. Недостаточное вегетативное обеспечение в ортоположении (по данным клиноортостатической пробы) регистрировалось у 56,2% детей. По данным периферической гемодинамики, у детей показатели ЧСС, САД и ДАД были близки к допустимым возрастным значениям. Нормальные ЭКГ регистрировались у 25% детей, синусовая тахикардия имела место у 63,3%, нарушение функции проводимости в виде частичной блокады правой ветви пучка Гиса было у 3 детей, нарушение процессов реполяризации регистрировалось также у 3 детей. У детей из данной группы кристаллографические исследования позволили выявить выраженный воспалительный процесс у 41% детей, наличие аллергического компонента у 47%, у 11% детей кристаллографический рисунок соответствовал нормальным показателям.

Таким образом, проведенные нами исследования не выявили специфических отклонений показателей вегетативной нервной, сердечно-сосудистой систем, связанных с чрезвычайной ситуацией. Выявленные функциональные нарушения соответствовали нарушениям в популяции. Кристаллографические исследования слюны подтверждали наличие воспалительного и аллергического процессов у детей с хроническим воспалением носоглотки.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика