Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Разработка лечебных комплексов в санаторно-курортном лечении девочек с гинекологическими заболеваниями

Разработка лечебных комплексов в санаторно-курортном лечении девочек с гинекологическими заболеваниями

Гармаш О.И.¹, Попова Е.В.², Витринская О.Е.¹, Мельникова Е.Н.³, Гаврилова О.Ф.¹ (niidkifkr@ mail.ru)
¹ГБУЗРК «НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации»; ²кафедра гинекологии №2 Крымской медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ; ³ГБУРК Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница», Евпатория

Патология пубертатного периода в последние годы имеет четкую тенденцию к увеличению. При этом показатели заболеваемости у девочек-подростков на 10,0—15,0% выше, чем у юношей, а число здоровых школьниц не превышает 10,0—11,0% среди возрастной группы. В структуре гинекологической заболеваемости девочек-подростков воспалительные процессы половых органов составляют 15—18%, нарушения менструального цикла встречаются до 40%, опухоли яичников — до 9%.

Под наблюдением находились 348 девочек в возрасте 12—15 лет, из них 267 девочек с нарушением менструальной функции, 76 девочек с воспалительными заболеваниями малого таза. При поступлении на санаторно-курортное лечение девочки жаловались на периодические боли внизу живота, болезненные менструации, выделения, бели. При лабораторном исследовании влагалищных мазков у половины больных с воспалительными заболеваниями половых органов обнаружены увеличенное количество лейкоцитов, ключевые клетки, свидетельствующие о наличии бактериального вагиноза.

С целью нормализации менструальной функции в санатории «Здравница» были разработаны лечебные комплексы: на фоне климатолечения, ЛФК, лечебного питания, санации хронических очагов инфекции применялся электрофорез раствора пирацетама по затылочно-глазничной методике. Девочки с воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне санаторно-курортного лечения получали процедуры СМТ-фореза грязевого раствора на область проекции матки или придатков (раздвоенный электрод) по брюшно-крестцовой методике.

После проведенного курса санаторно-курортного лечения, включающего электрофорез раствора пирацетама, наблюдалось улучшение состояния девочек с нарушениями менструального цикла, при этом менструации во время пребывания в санатории были безболезненные, необильные, уменьшалось количество дней и кровопотери. Девочки чувствовали себя окрепшими, жалобы на слабость, головные боли отсутствовали. После проведенного лечения СМТ-форезом грязевого раствора отмечалось улучшение самочувствия девочек с воспалительными заболеваниями органов малого таза. Отсутствовали жалобы на боли внизу живота, не наблюдалось выделений. При осмотре отмечалось уменьшении тяжистости и пастозности придатков, смещение матки в сторону воспаления сохранялось. В мазках не отмечалось повышенного содержания лейкоцитов, отсутствовали ключевые клетки. При исследовании катехоламиновых гормонов наблюдались нормализация содержания адреналина в моче, тенденция к увеличению норадреналина.

Таким образом, курс санаторно-курортного лечения с применением электрофореза пирацетама у девочек с нарушениями менструальной функции и СМТ-фореза грязевого раствора у девочек с воспалительными заболеваниями органов малого таза способствовал нормализации менархе, улучшению общего состояния девочек, при этом результаты сохранялись в течение года после пребывания в санатории.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика