Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Физиотерапия в реабилитации бронхиальной астмы с сопутствующей патологией органов пищеварения

Физиотерапия в реабилитации бронхиальной астмы с сопутствующей патологией органов пищеварения

Голдобина Л.П.¹ (larisa_ch21@mail.ru; +7(917)771-0021), Ирха Г.Р.¹ (irkha62@mail.ru, +7(917)795-2961), Столярова Т.В.² (stv-firt@yandex.ru; 8(987)586-7235), Абдюкова Э.Р.² (cardiolog79@mail.ru; +7(917)349-4930), Атнагулова Э.Р.² (atnagulova-87@mail.ru)
¹Клиника ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, Уфа; ²ГБУЗ РБ БСМП, Уфа

Сопутствующая патология органов пищеварения существенно отягощает течение бронхиальной астмы (БА) и усложняет ее лечение, что актуализирует поиск эффективных методов реабилитации.

Цель исследования — изучение эффективности использования КВЧ-терапии (электромагнитного излучения миллиметрового диапазона) в комплексном лечении больных БА с сопутствующей патологией органов пищеварения.

Материал и методы. Наблюдали 87 больных смешанной формы БА в возрасте от 17 до 68 лет. У всех обследованных имелись заболевания пищеварительного тракта: гастрит или гастродуоденит. Пациенты были разделены на две группы, сопоставимые по основным клиническим и функциональным показателям: основная (48 человек) и контрольная (39 человек). Пациенты основной группы наряду с базисной медикаментозной терапией получали КВЧ-терапию на межлопаточную и подлопаточную зоны, а также на эпигастральную зону. Длина волны составляла 5,6—7,1 мм. Воздействие проводилось по скользящей методике по зонам. Продолжительность воздействия — 20 мин. На курс лечения — 10 сеансов.

Результаты. В основной группе существенно сократилась частота предъявляемых жалоб на удушье и кашель, а также жалоб со стороны органов пищеварения (уменьшились болевой синдром и диспепсические расстройства). У пациентов основной группы значительно улучшилась бронхиальная проходимость, что подтвердилось спирографическими показателями.

Комплексная интегральная оценка результатов лечения, учитывающая динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей, показала эффективность применения КВЧ-терапии в лечении больных БА с сопутствующей патологией органов пищеварения: 78,9% или 15 баллов в основной группе и 43,6% или 8,3 балла в контрольной группе. Ремиссия в основной группе составила 6,7 мес, а частота обострений сократилась в 1,5 раза.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика