Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Экспертная оценка влияния препарата Рексод на функциональные возможности организма высококвалифицированных спортсменов

Экспертная оценка влияния препарата Рексод на функциональные возможности организма высококвалифицированных спортсменов

Голобородько Е.В., Петрова В.В.
ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», Москва

В связи с участившимися скандалами в спорте высших достижений, связанных с применением препаратов, входящих в «запрещенный список» ВАДА, актуальной задачей является изучение влияния лекарственных средств, разрешенных для применения, на показатели, характеризующие успешность профессиональной деятельности спортсменов.

В Отделе экспериментальной спортивной медицины ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна» ФМБА России разработан и внедряется унифицированный подход к экспертной оценке эффективности новых средств и технологий в спортивной медицине. В основе подхода — анализ эффективности воздействия на функциональные показатели организма спортсмена, определяющие успешность его выступления на спортивных состязаниях.

В настоящей работе проводилась экспертная оценка влияния препарата рексод на функциональную готовность и клинико-биохимические показатели у высококвалифицированных спортсменов.

Рексод (рекомбинантная супероксиддисмутаза человека) относится к ферментным антиоксидантным препаратам, обладающим противовоспалительным, антигипоксическим и антицитолитическим действием.

Исследование проводили у 28 спортсменов лыжных видов спорта не ниже первого взрослого разряда (23 мужчины и 5 женщин), средний возраст 23 года.

Влияние препарата Рексод определяли по субъективной оценке его действия, по динамике антропометрических данных, параметрам состава тела, показателям клинического и биохимического анализов крови, общего анализа мочи, параметрам физической работоспособности на лыжероллерном тредбане, результатам психологического обследования. Комплексную оценку функционального состояния проводили с применением АПК «Диамед» по параметрам вариабельности сердечного ритма, биоимпедансметрии и биоэлектрографии.

По разработанной стандартной программе обследования проведена экспертная оценка влияния препарата рексод при курсовом применении на функциональное состояние организма спортсменов на фоне субмаксимальных физических нагрузок по прямым и косвенным показателям физической и умственной работоспособности и по клинико-био- химическим показателям организма спортсменов, характеризующих деятельность нервной, сердечнососудистой, дыхательной, мочевыделительной систем и системы кроветворения. Проведенные исследования не выявили как значительного положительного, так и отрицательного влияния исследуемого препарата.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика