Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Евпатория — современный бальнеогрязевой курорт

Евпатория — современный бальнеогрязевой курорт

Голубова Т.Ф. (golubovatf@mail.ru )
ГБУЗ РК «НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», Евпатория

Бывшая Всесоюзная детская здравница — Евпатория хорошо известна как бальнеогрязевой курорт, где накоплен значительный опыт практических врачей, проведены многолетние научные исследования, свидетельствующие о высокой эффективности санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения. Доказано, что по природным лечебным факторам курорт Евпатория является уникальным регионом Российский Федерации не только для отдыха и оздоровления в летний период времени, но и для круглогодичного лечения значительной части детей с различными соматическими, в том числе инвалидизирующими заболеваниями.

На бальнеогрязевом курорте Евпатория расположено 62 санаторно-курортных учреждения, в том числе 8 детских специализированных санаториев Министерства здравоохранения Республики Крым и детский санаторий Министерства обороны Российской Федерации им. Елизаветы Глинки, которые функционируют круглогодично. Это медицинские организации, которые смогли сохранить лечебно-диагностический и кадровый потенциал для оказания круглогодичного санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных детей с распространенными заболеваниями органов дыхания, кровообращения, патологии опорно- двигательного аппарата, нервной, эндокринной, пищеварительной, мочевыделительной систем, детской гинекологии, кожи, а также большой группы детей с хроническими и тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями. При ряде заболеваний (органические поражения центральной и периферической нервной системы, патология органов опоры и движения, эндокринной, сердечно-сосудистой системы, некоторые формы кожных заболеваний и др.), при которых базовым методом является грязелечение, показано пребывание в прохладные времена года (осенне-зимний, зимне-весенний), исключающие высокий температурный фактор и избыточную солнечную инсоляцию, которые могут провоцировать неблагоприятные реакции на принимаемое лечение (пароксизмальную активность, эпи-приступы, обострение сопутствующих и появление интеркуррентных заболеваний и др.). Для детей с семилетнего возраста в санаториях имеются школы, позволяющие сохранить возможность получения ребенком необходимого образования.

В санаториях имеются лабораторно-диагностические подразделения с кабинетами узких специалистов (функциональной, в ряде санаториев ультразвуковой, лабораторной диагностики) и по показаниям проводятся обследования: электрокардиография, исследование вариабельности сердечного ритма, спирография, реоэнцефалография, реовазография конечностей, эхокардиография, ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, органов малого таза, предстательной железы, почек, мочевого пузыря. По определенным показаниям проводятся консультации специалистов и углубленные нейрофизиологические исследования (электроэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, электромиография, исследование функции внешнего дыхания), спектральный анализ вегетативной регуляции сердечной деятельности и другие в ГБУ ЗРК «Научно- исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации». Как правило, все санатории, как медицинские организации, оснащены в соответствии с существующими требованиями и табелем оснащения.

В каждом санатории имеется лечебное отделение с наличием физиотерапевтического кабинета, грязе- и водолечения, психотерапии, рефлексотерапии, фитотерапии и ароматерапии, ингаляционной терапии, массажа и лечебной физкультуры. Во всех санаториях имеются собственные пляжи, проводится сезонная климатотерапия. В ряде санаториев имеются новые современные медицинские технологии (энтеральной оксигенотерапии, гидропланшетной динамической терапии, ультразвуковой галотерапии и др.).

Научно-методологическое обеспечение санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных детей, в том числе с тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями и с ограниченными возможностями, а также проведение разработки новых медицинских технологий (диагностических и лечебных), внедрение их в практическое здравоохранение осуществляет ГБУ Министерства здравоохранения Республики Крым «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации».

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика