Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Диагностика висцерального ожирения у пациентов со стеатозом печени и поджелудочной железы при нормальной массе тела с помощью двухнергетической рентгеновской абсорбциометрии (stratos)

Диагностика висцерального ожирения у пациентов со стеатозом печени и поджелудочной железы при нормальной массе тела с помощью двухнергетической рентгеновской абсорбциометрии (stratos)

Голубева Т.И., Трошина И.А., Медведева И.В., Шишина Е. В., Аверин С.О. (Doc.golubeva@mail.ru, 89068737007)
ОАО «ЦВМиР «Сибирь», г. Тюмень

Актуальность. В последние годы особое внимание уделяется росту неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБПЖ) и поджелудочной железы (НАЖБПЖ). Особенности питания и образа жизни современного человека приводит к накоплению висцерального ожирения при снижении мышечного компонента, что именуется «саркопеническим» ожирением. Такой тип ожирения рассматривается как одна из главных причин возрастающей распространённости НАЖБП и НАЖБПЖ у пациентов, которые не имеют индекс массы тела более 30 кг/м².

Цель. Установить наличие критериев висцерального ожирения у больных с наличием сочетания НАЖБП+ НАЖБПЖ при ИМТ не более 29,9 кг/м².

Материалы и методы. Исследовано 35 пациентов с подтверждённым диагнозом НАЖБП и НАЖБПЖ, которые имели массу тела от 18,5—34,9 кг/м², находящихся на санаторно-курортном лечении в ЦВМиР Сибирь в период с 2017 по 2018 год. Первая группа состояла из пациентов с НАЖБП/ ПЖ с нормальной массой тела, ИМТ до 24,9 кг/м2., я= 10. Вторую группу составили пациенты с НАЖБП/ ПЖ с избытком массы тела, ИМТ= 25-29,9 кг/м2, я= 12. Третья группа- ожирение 1 степени, ИМТ=30—34,9 кг/м2, я= 13. НАЖБПЖ был подтверждён на основании лабораторного обследования, прицельного УЗ-исследования и компьютерной томографии органов брюшной полости. Данным пациентам проводилась двухэнергетическая рентгеновская абсорб-циометрия в режиме «Все тело» на аппарате Stratos, позволяющая дать количественную оценку висцеральной жировой ткани, а также установить факт наличия у пациентов признаков «саркопенического» ожирения.

Результаты. Признаки висцерального ожирения были установлены у 85% (9/10) больных с НАЖБП+НАЖБПЖ при нормальной массе тела, сниженные показатели скелетно-мышечной массы выявлены также у 85%. У больных с избытком массы тела и НАЖБП+НАЖБПЖ висцеральное ожирение и снижение скелетно-мышечной массы обнаруживались в 91,6 % (11/12). Признаки висцерального ожирения имели 100%(13/13) больных при ожирении 1 степени и НАЖБП+НАЖБПЖ, снижение скелетно-мышечной массы определялось у 92,3 % (12/13).

Выводы: 1. У больных со стеатозом печени и поджелудочной железы при нормальной массе тела в 90% случаев отмечено преобладание массы висцерального жира над подкожным, сопровождаемое снижением индекса скелетно-мышечной массы, при сочетании стеатоза и ожирения 1 степени саркопенический тип ожирения встречался в 100%.

2. Двухэнергетическая рентгеновская абсорб-циометрия в режиме «Всё тело» (Stratos) является эффективной методикой выявления висцерального и саркопенического ожирения у пациентов со стеатозом печени и поджелудочной железы при нормальной массе тела. Проведение данной методики позволяет начать ранние персонифицированные мероприятия заболеваний, ассоциированных с висцеральным ожирением, еще до момента повышения ИМТ.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика