Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Методы реабилитации профессиональной хронической обструктивной болезни легких

Методы реабилитации профессиональной хронической обструктивной болезни легких

Гордеева Р.В. (info@tumannet.ru; +7(3903)2-1101), Кузьменко О.В. (kuzm-ko@yandex.ru; +7(3842)743-6847), Мартынова Е.А. (info@tumannet.ru, +7(3903)2-1101)
ФБУ «Центр реабилитации» ФСС РФ «Туманный», Сорск, Хакасия

Среди профпатологии органов дыхания значительный удельный вес имеет хроническая обструк- тивная болезнь легких (ХОБЛ).

Цель исследования — разработать оптимальный курс реабилитации местного и системного иммунитета у больных с профессиональной ХОБЛ.

Материал и методы. В условиях центра реабилитации «Туманный» у больных основной группы с профессиональной ХОБЛ проводилось последовательное воздействие электростатическим массажем, низкоинтенсивным электромагнитным излучением бесконтактным методом и последующими радоновыми ваннами, а также кинезотерапией. Контролем служили пациенты с аналогичным диагнозом, получавшими только радоновые ванны и классическую ЛФК. Всем пациентам исследовали показатели местного иммунитета слизистой оболочки носа и мокроты; спирометрию.

Результаты. До реабилитации выявлялся выраженный дефект местного иммунитета слизистой респираторного тракта, а также снижение показателя ОФВ1 и соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ в постбронходилятационном варианте. После проведенного курса реабилитации в основной группе уменьшились деструктивные клеточные процессы и улучшилась функциональная активность эпителиальных клеток слизистой оболочки; улучшилась бронхиальная проходимость по сравнению с контролем.

Вывод. Применение последовательного воздействия электростатическим массажем, низкоинтенсивным электромагинтным излучением бесконтактным методом и последующими радоновыми ваннами, а также кинезотерапией является высокоэффективным методом коррекции местного иммунитета и показателей дыхательных функций легких у больных с профессиональными ХОБЛ.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика