Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Особенности эмоциональной сферы пациентов травматолого-ортопедического профиля на амбулаторном этапе реабилитации

Особенности эмоциональной сферы пациентов травматолого-ортопедического профиля на амбулаторном этапе реабилитации

Губейдулина Т.А. (mannaya_kasha@list.ru; +7(911)219-4560), Родыгина Ю.К. (+7(911)338- 6595)
СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №38», Санкт-Петербург; ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедра медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры, Санкт- Петербург

Тревожно-депрессивные расстройства часты у пациентов травматолого-ортопедического профиля: по данным литературы, 20—35% травмированных пациентов имеют депрессию. Тревога и депрессия у травматолого-ортопедических пациентов ассоциирована с более сильным болевым синдромом, более длительной госпитализацией, большей длительностью временной нетрудоспособности.

Цель исследования — изучить особенности эмоциональной сферы у травматолого-ортопедических пациентов, получающих амбулаторную реабилитацию.

Материал и методы. Обследованы 60 пациентов, получающих амбулаторную реабилитацию по профилю «травматология-ортопедия» в Межрайонном центре медицинской реабилитации СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №38». Использовали госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS). 21,7% пациентов составили мужчины, 78,3% — женщины. Средний возраст — 51±13 лет. 31,7% пациентов получали восстановительное лечение по поводу последствий скелетной травмы, 68,3% — по поводу ортопедического заболевания; 35% до поступления на реабилитацию получали хирургическое лечение, 65% — консервативное.

Результаты. 21,7% пациентов имели субклинически выраженную тревогу (8—10 баллов по HADS), 11,7% пациентов — клинически выраженную тревогу (11 баллов и выше). Статистически значимой корреляции между возрастом пациента и баллом тревоги по HADS выявлено не было (p>0,05). 13,3% пациентов имели субклинически выраженную депрессию (8—10 баллов по HADS); клинически выраженная депрессия (11 и выше баллов) была выявлена у 1 (1,7%) пациента. Наблюдалась статистически значимая умеренная положительная корреляционная связь между возрастом и баллом депрессии по HADS (p<0,02). 10% пациентов имели признаки и тревоги, и депрессии. Среди пациентов, получающих реабилитацию по поводу ортопедического заболевания, тревогу имели 34,1%, депрессию — 17,1%; среди пациентов со скелетной травмой тревога выявлена у 31,6%, депрессия — у 10,5%. Пациенты, получавшие до поступления на реабилитацию консервативное лечение, в 43,6% случаев имели тревогу и в 23,1% — депрессию. Среди пациентов, получавших хирургическое лечение, только у 14,3% пациентов была выявлена субклинически выраженная тревога, а депрессии выявлено не было. У мужчин признаки субклинически и клинически выраженной тревоги были выявлены у 23,1%, среди женщин — у 36,2%. В то же время признаки субклинически и клинически выраженной депрессии были выявлены у 23,1% мужчин и только у 12,8% женщин.

Вывод. 38,3% обследованных травматолого-ортопедических пациентов, получающих амбулаторную реабилитацию, имеют признаки тревоги и/или депрессии. Выявлена умеренная положительная корреляционная связь между возрастом пациента и признаками депрессии по HADS. Тревога и депрессия чаще наблюдались у пациентов, получавших до поступления на реабилитацию консервативное лечение. Тревога чаще наблюдалась у женщин, депрессия — у мужчин, а также у пациентов, получающих реабилитацию по поводу ортопедического заболевания.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика