Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Ключевые исторические этапы развития крымской курортологии

Ключевые исторические этапы развития крымской курортологии

Ежов В.В.
ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова», Ялта, Республика Крым

Во все века основу интереса к природным ресурсам Тавриды и их благотворному действию на здоровье составляют положения классической медицины, ориентированные на профилактику болезней целебными силами природы. Об этом свидетельствуют археологические раритеты античных бань и фонтанов Пантикапея и Херсонеса (V—I века до н.э.) с фрагментами надписей об использовании их для лечения.

Зарождение курортов Крыма в Новое время связано с военными кампаниями XVIII—XIX веков, когда с полей баталий стали возвращаться многотысячные армии раненых солдат-инвалидов. Располагая к этому времени данными об успешной оздоровительной роли курортов Европы, в Крыму изучаются физико-химические и лечебные свойства местных природных ресурсов — минеральных источников и приморских грязевых озер. Весомым вкладом в изучение и последующее освоение природно-климатических и гидроминеральных ресурсов Крыма стали первые масштабные экспедиции естествоиспытателей В.Ф. Зуева, К.И. Габлица, П.С. Палласа, X.X. Стевена, П.И. Кеппена, и их последователей — Н.А. Головкинского, Н.И. Андрусова, В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана, В.А. Обручева, Д.И. Щербакова, Н.С. Курнакова.

Крым становится популярным местом лечения и отдыха. Строятся частные, общественные и благотворительные пансионаты и санатории, купальни, ванные заведения и грязелечебницы. В 1914 г. в Севастополе открывается первый в России «Романовский институт физических методов лечения» (дир. — проф. А.Е. Щербак), где проводятся научные исследования лечебного действия природных факторов на организм.

В СССР курорты Крыма получили дальнейшее развитие. В основных курортных центрах — Ялте и Евпатории — формируются научные курортологические центры. С начала 1930-х годов в Крым начинают приезжать иностранные туристы, включая многих деятелей профсоюзного и коммунистического движения. С 1960-х годов под девизом «Здоровье каждого — богатство всех!» успешно развивается курортная система профсоюзов. Особые испытания курортная система познает в начале 1990-х годов в период экономической нестабильности государства. Несмотря на кризис, усилиями специалистов курортного дела в Крыму сохранилось большинство санаториев.

После принятия в 2014 г. Крыма и Севастополя в состав России начался новый этап истории крымских курортов. Будущее крымских здравниц ориентировано на их неоспоримые региональные преимущества: климатические особенности (сочетание приморского, горного и степного климата); значительные массивы природных лечебных ресурсов, необходимых для качественного восстановительного лечения и физиопрофилактики; традиционные оздоровительные региональные методы (активная климатотерапия, ландшафтотерапия, талассотерапия, лечебные питьевые минеральные воды, бальнеотерапия, пелоидотерапия, фито- и ароматерапия, местные диетические продукты, энотерапия крымскими виноградными винами); разнообразные программы экскурсий и культурных мероприятий, инфраструктура отдыха; комфортная гостеприимная русскоязычная атмосфера.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика