Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Влияние санаторно-курортной реабилитации на клинико-функциональное состояние детей с врожденными пороками сердца

Влияние санаторно-курортной реабилитации на клинико-функциональное состояние детей с врожденными пороками сердца

Елисеева Л.В. (eliseevalv@mail.ru; +7(978)794-8764)
ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», Евпатория

В восстановительном лечении и реабилитации детей с неоперированными врожденными пороками сердца (ВПС) и в отдаленном послеоперационном периоде большое значение придается санаторно-курортному этапу. Однако роль курортного этапа и разработка оптимально-дифференцированных лечебно-реабилитационных комплексов при различных врожденных пороках сердца остаются недостаточно изученными.

Была проведена оценка исходного клинико- функционального состояния 109 детей в возрасте 8—16 лет с врожденными пороками сердца (дефектом межпредсердной и межжелудочковой перегородки), прооперированных — 66 детей и неоперированных — 43 ребенка, с целью сравнительного изучения показателей и выявления отклонений в физическом развитии, особенностей состояния кардиогемодинамики, вегетативной нервной системы, резервов компенсаторно-адаптационных возможностей и их динамики на курортном этапе медицинской реабилитации. Прооперированы дети были в различные возрастные периоды: до 2 лет — 31,1% наблюдаемых, в возрасте старше 2 лет — 68,9% детей. Послеоперационный период до 1 года был у 1,0% исследуемых, от 1 года до 5 лет — у 41,4%, более 5 лет — у 57,6% детей. Полученные результаты эффективности восстановления нарушенных функций сердечной деятельности, вегетативной регуляции, показателей симпатоадреналовой системы, повышения работоспособности и качества жизни изучались методами электрокардиографии (ЭКГ), допплерэхокардиографии (ДЭхоКГ), кардиоинтервалографии (КИГ), реоэнцефалографии (РЭГ), спирографии, велоэргометрии, по тестам Айзенка, CMAS, ТДСФС, SF-36 в динамике санаторно-курортной реабилитации и обрабатывались общепринятыми методами статистики (вариационным, корреляционным, дисперсионным). Контрольными физиологическими величинами были возрастные нормы, соответствующие возрасту наблюдаемых детей.

Период адаптации у детей с врожденными оперированными и неоперированными пороками сердца протекал неоднородно и зависел от характера порока, состояния гемодинамики и степени компенсации гемодинамических отклонений, а в группе оперированных детей — и от сроков проведения оперативного вмешательства. В результате проведенных исследований у части детей с ВПС, как оперированными, так и неоперированными, были выявлены признаки отставания в физическом развитии, умеренно выраженные изменения показателей кардиогемодинамики, дыхательной, вегетативной нервной, симпатоадреналовой систем, более выраженные у неоперированных детей и оперированных в возрасте старше 2 лет.

Установлено положительное влияние курортного этапа реабилитации на клинико-функциональное состояние детей с ВПС. Восстановительный эффект измененных показателей реализовался за счет суммарного улучшения регуляторной функции и увеличения сократительной функции миокарда. Однако выявленный разноуровневый характер улучшения показателей сократительной функции миокарда при различных пороках сердца требует дальнейших исследований по разработке дифференцированных методов реабилитации этих больных на курортном этапе.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика