Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение природно-лечебных факторов санатория «Бакирово», обкалывания озоно-кислородной смесью и пантовых ванн в лечении диабетической полинейропатии

Применение природно-лечебных факторов санатория «Бакирово», обкалывания озоно-кислородной смесью и пантовых ванн в лечении диабетической полинейропатии

Ибрагимов Ф.И., Миникаева Г.Р.
Санаторий «Бакирово», Республика Татарстан, Лениногорский муниципальный район, с. Бакирово

Распространенность осложнений сахарного диабета составляет 40—55%. Наиболее частым осложнением является диабетическая полинейропатия.

Ведущим в патогенезе заболевания является повышение сахара крови, который разрушает стенки сосудов, и нервные волокна не могут получать достаточное количество питания и кислород ввиду дисфункции кровообращения. Возникает ишемия, и проведение импульсов замедляется или полностью прекращается.

Клинические проявления диабетической поли- нейропатии: онемение, боль и «мурашки» в конечностях, слабость мышц и пальцев ног, деформация голеностопного сустава, снижение порога болевой и температурной чувствительности.

Для изучения озоно-кислородной смеси, пантовых ванн в сочетании с природными факторами при лечении больных с диабетической полинейропатией были отобраны 46 человек в возрасте от 30 до 75 лет.

Наблюдаемых разделили на две группы: основная группа 23 человека получала комплексное лечение, обкалывание озоно-кислородной смесью и пантовые ванны.

Действие озона связано с непосредственным окислением алгопептидов, устранением ишемии корешков нервов, блокированием синтеза простагландинов. Во время обкалывания озоно-кислород- ной смесью объемом 1—2 мл на глубину 1—1,5 см, в триггерные точки конечностей, стимулировали восстановление пораженного нерва за счет улучшения реологии и микроциркуляции крови, уменьшения гипоксии и активации обмена кислорода в ишемизированной нервной ткани. Количество обкалываний от 5 до 7 процедур, через день, после основного лечения.

Пантовые ванны принимались ежедневно, в количестве 7—10 ванн. Они способствовали улучшению эластичности стенок кровеносных сосудов и обменных процессов в организме, снижению уровня сахара в крови.

Комплексное лечение включало:

  1. грязевые ванны температурой 38—42 °С на 10 мин через день, на курс 7—10 ванн;
  2. грязевые аппликации с гальваническим током 5—20 МА на конечности, продолжительностью 10 мин, 7—10 процедур;
  3. H2S ванны типа «Мацеста», через день температурой +37 °С на 10 мин и концентрацией сероводорода 50—150 мгл, курс 7—10 ванн.

2-я группа (23 человека) получала комплексное лечение, но без пантовых ванн и обкалывания озоно-кислородной смесью и служила контрольной.

Анализ полученных данных показал, что на фоне приема обкалывания озоно-кислородной смеси, пантовых ванн и комплексного лечения положительный эффект выражался в уменьшение онемения, «мурашек», болей в конечностях, увеличении объема движений в суставах и снижении уровня гликемии. Это наблюдалось к 10-му дню лечения.

В контрольной группе эффективность лечения была ниже. Оценка результатов показала, что лучшие показатели у больных 1-й группы, получивших обкалывание озоно-кислородной смесью и пантовых ванн, из 23 больных значительное улучшение достигнуто у 10 (43,5%) человек, улучшение — у 8 (34,8%) человек, без улучшения — 5 (21,7%) человек.

Во 2-й группе: значительное улучшение наступило у 8 (34,8%) человек, улучшение — у 9 (39,1%) человек, без улучшения — 6 (26,1%) человек.

Таким образом, применение лечебно-оздоровительных природных факторов санатория «Бакирово» в сочетании с обкалыванием озоно-кислород- ной смесью и пантовых ванн больных с диабетической полинейропатией может быть рекомендовано для использования в клинической практике и других санаториях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика