Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Рекреационный и реабилитационный потенциал курортов Крыма в решении актуальных задач охраны здоровья

Рекреационный и реабилитационный потенциал курортов Крыма в решении актуальных задач охраны здоровья

Иващенко А.С. (niisechenova@mail.ru ; +7(978)725-3828), Мизин В.И., Ежов В.В., Ярош А.М., Пьянков А.Ф.
ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова», Ялта, Республика Крым, Россия

Общим для всех курортов Крыма и главным для курортов Южного берега Крыма (ЮБК) является климат, в наибольшей степени приближающийся к оптимальному по сравнению с климатом других регионов РФ.

Цель исследования — оценка рекреационного и реабилитационного потенциала климата курортов ЮБК в различные сезоны года.

Материал и методы. Оценка рекреационного потенциала проводилась на основе анализа сезонной динамики значений, разработанного в АНИИ им. И.М. Сеченова рекреационного климатического индекса (РКИ). Оценка реабилитационного потенциала проводилась на основе анализа сезонной динамики значений 19 доменов функций, входящих в «Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (МКФ). В одноцентровом ретроспективном обсервационном исследовании приняли участие 534 пациентов с ИБС, ГБ и БОД, получивших комплексное санаторно-курортное лечение на курортах ЮБК в соответствии с действующими стандартами санаторно-курортной помощи.

Результаты. Динамика значений РКИ свидетельствует о том, что климат ЮБК во все сезоны соответствует эффективной рекреации, наибольший рекреационный потенциал имеет теплый период года (окончание весны, лето и начало осени). Динамика значений контролированных доменов МКФ свидетельствует о высоком реабилитационном потенциале курорта ЮБК для больных с ИБС, ГБ и БОД во все сезоны. У пациентов с ИБС он был наиболее высоким весной и осенью, в том числе для доменов b2401, b280, b410, b420, b435, b530, b455, b4552, b4601и d240, при этом динамика домена b420 (функции артериального давления) и выраженности гипертензивного синдрома потенциал оказался наиболее высоким летом и наиболее низким зимой. У пациентов с БОД более высокая эффективность медицинской реабилитации по отдельным доменам отмечена в различные сезоны года, но нет указаний на предпочтительный сезон. В отношении пациентов с ГБ динамика 5 доменов оказалась достоверно лучшей в зимнем сезоне, параметры которого на ЮБК были более благоприятны, чем параметры зимнего сезона по месту постоянного жительства больных.

Вывод. Климат как главный курортный фактор формирует высокий рекреационный и реабилитационный потенциал курортов ЮБК во все сезоны года. Для больных ИБС реабилитационный потенциал курортов ЮБК был в летнем сезоне ниже, чем в другие сезоны года.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика